Разбор полетов

Томские фристайлисты остались без медалей Олимпиады-2010, но довольны своим выступлением

 Без медалей завершилось выступление томских фристайлистов на зимней Олимпиаде – 2010 в Ванкувере. Екатерина Столярова стала седьмой, Денис Долгодворов занял тринадцатое место. Женский квалификационный заезд и финал в дисциплине могул состоялись в субботу, 13 февраля, мужские соревнования проводились днем позже.

Сразу после стартов Екатерина Столярова написала на своей страничке в Facebook: «Ура! Я так счастлива!» И это понятно: на первой в своей спортивной карьере Олимпиаде она показала результат, лишь незначительно уступающий достижениям бесспорных фаворитов соревнований – канадцев и американцев. В воскресенье 21-летняя спортсменка, студентка ТГУ, прокомментировала корреспонденту «ТВ» свое выступление.

– Перед началом квалификации меня начало трясти, – рассказывает Екатерина. – Такое необычное состояние было – не могла понять, что со мной. Собралась. Проехала. И поняла, что это та же трасса, те же люди, и нет ничего страшного. Выступать в финале было гораздо проще.

Тем не менее спуск Столярова выполнила осторожно. Признается: «Да, немного зажалась – это все от волнения». И сразу добавляет: «Судьям очень хорошо заметно, если спортсмен волнуется, – отсюда и оценки чуть пониже».

– В принципе, я довольна собой. Соперницы в этом сезоне очень сильно прибавили, и оказаться на уровне десятки сильнейших – очень достойно. К тому же по баллам от шестого и пятого места я была очень недалеко.

Первыми с высоким результатом Екатерину поздравили тренеры, потом – личный доктор. Двоюродный брат Кати Денис Долгодворов не смог присутствовать на соревнованиях – готовился к своему выступлению. На следующий день сестру похвалил: «Проехала очень достойно!»

– Остались довольны и мама, и папа (оба тренеры по фристайлу. – Ред.), – говорит Катя. – На меня они смотрели дома по телевизору, очень переживали. Говорят, можно было и повыше, и побыстрее… Если бы они были рядом, может, я психологически была лучше настроена. Так, как родители, поддержать сейчас не может никто.

Екатерина с улыбкой замечает:

– Сейчас я чувствую себя гораздо спокойней и все еще невероятно счастлива!

В конце недели томские спортсмены вернутся домой. После короткого отдыха они отправятся в Японию, где пройдет очередной этап Кубка мира по фристайлу. О будущем Катя думает с оптимизмом:

– Буду готовиться к Сочи. Хотя и до Сочи много интересных соревнований!

 

В субботу, 13 февраля, Виктор Кресс пожелал томским олимпийцам удачи на соревнованиях. С Екатериной Столяровой губернатор общался с помощью IP-телефонии. В Томске наших спортсменов ждет приятный сюрприз – однокомнатные квартиры.

Могул – скоростной спуск на горных лыжах по бугристой трассе с выполнением двух прыжков различной сложности. Спортсмен проходит трассу под динамичную музыку. Оцениваются скорость, качество прохождения, сложность и чистота исполнения прыжков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × один =