«Ва-банк» оставил чемпионский титул за собой

21 марта на стадионе «Мотор» состоялись заключительные матчи Лиги чемпионов по зимнему футболу среди команд массовой лиги 2010 года в рамках ХХХ турнира ТВ-2. Напомним, что организатором этого турнира является телекомпания «ТВ-2», проводится он при поддержке городской и областной администраций, а генеральным спонсором третий год подряд выступает Московский Банк Реконструкции и Развития.

В финале встретились давние соперники: команды «Ва-банк» и «Tomtel», мастерская игра которых неизменно собирает на стадионе многочисленных болельщиков и любителей зимнего футбола. Футболисты команды «Ва-банк» почти сразу завладели инициативой на поле, хорошо держали мяч и чаще создавали напряженность у ворот соперника. Еще в первом тайме они распечатали ворота противника: Вячеслав Мамизеров забил первый гол. Второй тайм финального матча чемпионата начался с атак «Tomtel». Его игроки сумели создать у ворот «Ва-банка» несколько опасных моментов. Однако забить удалось «Ва-банку»: на ударной позиции оказался Дмитрий Гаврилов, и он не промахнулся. Но в конце второго тайма защитники «Ва-банка» допустили ошибку и нападающий команды «Tomtel» забил мяч, сократив счет 2:1. Времени на то, чтобы спасти этот матч, у команды «Tomtel» уже не оставалось, и вскоре прозвучал финальный свисток главного судьи. Радости и ликованию болельщиков «Ва-банка» не было предела. Полагающееся в таких случаях шампанское, дружное скандирование болельщиков, благодарных своей команде за радостные минуты, улыбающиеся игроки, принимающие поздравления – все эти атрибуты настоящего футбольного праздника присутствовали в этот момент на поле в полной мере. «Ва-банк» – чемпион! И с этим фактом никто не может поспорить третий год подряд.

Чингис Акатаев, вице-президент МБРР и бессменный капитан команды «Ва-банк», отметил: «В этом году футбольный турнир был посвящен памяти легендарного томского футболиста, председателя Томской областной федерации футбола Арифа Абасова, который немало сделал для популяризации этого вида спорта. Сегодня это уже не просто игра – это визитная карточка нашего города. Ежегодно турнир ТВ-2 по зимнему футболу собирает под свои знамена рекордное количество команд, это самый массовый турнир как в России, так и за ее пределами.

Победа «Ва-банка» была нелегкой, но ожидаемой, так как копилка наших трофеев регулярно пополняется престижными кубками: в 2007-м – кубок ТВ-2, в 2008 и 2009 годах – кубки Лиги чемпионов, и вот – сегодняшняя победа. Этот турнир юбилейный, и завоевать чемпионский титул было особенно приятно».