Хоть в снег, хоть в болото

В Томске представили технику, которую будут использовать во время половодья

Томская поисково-спасательная служба презентовала вчера технику и оборудование, которые планирует использовать во время паводка. В арсенале – катамаран, каркасные и надувные лодки, оборудование водолазной станции быстрого развертывания, спасательные жилеты и круги, спутниковые телефоны, радиостанции и GPS-навигаторы, а также вакуумная установка для откачки воды, мотопомпа и т.п.

Начальник Томской областной ПСС Наиль Бекмухаметов продемонстрировал гордость спасателей – снегоболотоход «Томич». Его на заказ изготовили в Предтеченске на Томском механическом заводе. Техника стоимостью 1,2 млн рублей хоть и не очень большая, зато высокопроходимая. Надувные колеса можно при необходимости подкачивать или спускать прямо из кабины во время движения (например, при езде по рыхлому снегу). Машина оснащена радиоуправляемой лебедкой, чтобы могла вытаскивать сама себя из грязи. Вес техники – 2 т, лебедка рассчитана на 3 т. Скорость, правда, 40 км/ч, как у трактора. И номера – как у трактора. Но по трассам вездеход ходить не будет – к месту работ его будут привозить на трейлере.

Кроме того, в Томскую область из Новосибирска прибыл плавающий вездеход на гусеничном ходу. Техника предназначена для перевозки людей и грузов и будет помогать жителям области по время половодья. Базироваться «амфибия» будет в Карнаухово Кривошеинского района, так как это село, вероятно, будет отрезано водой от большой земли. Последний раз вездеход дежурил в области в 2004 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × один =