Армейцы пошли в наступление

Томичи пытались спасти матч и едва не отыгрались после стандартов

ЦСКА – «ТОМЬ» – 3:1 (1:1)

Голы: Харитонов, 15 (0:1). Красич (Игнашевич), 20 (1:1). Гильерме (Гонсалес), 72 (2:1). Гильерме (Гонсалес), 90+2 (3:1).

ЦСКА (Москва): Акинфеев, Игнашевич, Шемберас, А. Березуцкий, Щенников, Одиа, Хонда, Дзагоев (Алдонин, 77), Красич (Мамаев, 90), Гильерме, Нецид (Гонсалес, 68).

Запасные: Чепчугов, Васянович, Рахимич, Секу.

«Томь» (Томск): Парейко, Иванов, Йокич, Джиоев, Смирнов, Мичков (К. Ковальчук, 75), Ким Нам Иль, Климов (С. Ковальчук, 46), Харитонов, Корниленко, Дзюба (Прудников, 46).

Запасные: Поляков, Гультяев, Скобляков, Стариков.

Предупрежден: Красич, 21. Йокич, 44. Одиа, 75.

Судья: С. Сухина (Малаховка).

2 мая. Химки. Стадион «Арена Химки». 7 градусов. 6500 зрителей.

«Томь» второй раз подряд оступилась на выезде, попав под горячую руку разозленных армейцев, которые тремя днями ранее получили пощечину от «Зенита». Хозяева с первых минут задали высокий темп, дав понять, что сопернику придется непросто.

Уже в дебюте Нецид, а следом Гильерме проверили бдительность Парейко опасными ударами из пределов штрафной. И даже неожиданный гол Харитонова, который застал врасплох голкипера ЦСКА пушечным выстрелом с 30 метров, на ход игры не повлиял. Особенно много неприятностей гостям доставлял энергичный Красич, который буквально измотал на правой бровке Иванова. Впереди нагнетал давление Хонда. И вскоре активность легионеров принесла результат. После розыгрыша штрафного Хонда потряс штангу, а подоспевший Красич протолкнул мяч в сетку. Почти тут же Нецид мог забить второй гол, но с 10 метров пробил мимо ворот.

Томичи пришли в себя только к середине тайма, однако наладить конструктивные действия в атаке не сумели. До перерыва они запомнились лишь парой острых выпадов. А вот Парейко еще раз откровенно выручил команду, отразив удар Гильерме головой в упор.

Во второй половине хозяева вновь усилили натиск, заставив по швам трещать оборону соперника. На 47-й минуте Нецид чудом не попал по мячу, находясь у пустых ворот. Вскоре Хонда пальнул над перекладиной, а Гонсалес с 10 метров пробил в руки вратарю. Но следующая атака ЦСКА завершилась голом. Гильерме, получив пас в штрафной, ловко обыграл двух опекунов и технично поразил нижний угол.

К чести гостей, они пытались спасти матч и, что удивительно, едва не отыгрались после стандартов. Выстрел Харитонова с линии штрафной пришелся рядом со штангой, а на удар Смирнова головой чудом среагировал Акинфеев, отразив мяч ногами на линии ворот. Но в концовке, когда силы «Томи» иссякли, армейцы организовали третий гол. Парейко, до этого не давший забить Хонде, не сумел зафиксировать мяч после рикошета, и оказавшийся тут как тут Гильерме от души вколотил его под перекладину.

Результаты остальных матчей

Перенесенный матч 4-го тура

ЦСКА – «Зенит» – 0:2.

8-й тур

«Анжи» – «Крылья Советов» – 0:0. «Спартак» Нч – «Динамо» – 1:0. «Терек» – «Локомотив» – 0:0. «Сатурн» – «Зенит» – 0:1. «Амкар» – «Спартак» М – 0:2. «Сибирь» – «Ростов» – 2:0. «Алания» – «Рубин» – 1:1.