Здравоохранение Томской области: время перемен

Китайская пословица гласит: не дай бог жить во время перемен. Однако иногда перемены необходимы для улучшения качества жизни. Так, одна из сфер, которая сегодня претерпевает долгожданные изменения, – это здравоохранение. В 2005 году началась реализация нескольких значимых проектов, которые оказали существенное влияние на современное здравоохранение: приоритетный национальный проект «Здоровье», региональный пилотный проект «Модернизация системы здравоохранения Томской области», федеральный пилотный проект по повышению качества услуг в сфере здравоохранения. Сегодня, в преддверие Дня медицинского работника, мы беседуем с начальником Департамента здравоохранения Томской области Максимом Заюковым.

– Максим Николаевич, многие люди настороженно относятся к переменам, которые происходят в нашей системе здравоохранения. А какова все-таки их основная цель?

– Главное – повернуть здравоохранение лицом к людям. Система должна быть заинтересована не просто в пациенте, а в здоровом человеке. И это центральная идея нынешней модернизации здравоохранения. К 2010 году путь перемен пройден, можно сказать, до середины. Решены первоочередные задачи. В частности, пересмотрена система финансирования учреждений. В Томской области был найден финансовый механизм повышения доли средств, направляемых в поликлинику (подушевое финансирование, фондодержание), повышена доступность врачебной помощи в сельской местности (создание сети общих врачебных практик). Кроме того, сегодня руководители ЛПУ получили возможность управлять финансовыми ресурсами в соответствии с реальными потребностями. Поликлинике выделяют деньги за прикрепленное население, и она самостоятельно распоряжается финансами – лечит больных своими силами, привлекает узких специалистов, определяет больного в стационар и т.д.

Другой важный аспект – оптимизация работы ЛПУ. Раньше можно было записаться на прием к узкому специалисту напрямую, минуя терапевта. А если человек, поставив сам себе диагноз, «не угадал» со специалистом? Он вынужден ходить по кругу. Поэтому пациент сначала должен прийти к терапевту, который знает полную картину состояния здоровья человека, а тот принимает решение о направлении к другому специалисту.

– Каковы результаты этих изменений?

– Новая система ориентирована прежде всего именно на конкретный, значимый результат, который можно воочию увидеть, измерить и оценить. Уровень заболеваемости населения Томской области в 2009-м по сравнению с 2005 годом снизился на 7,6%. Это на 5,2% ниже уровня заболеваемости в Сибирском федеральном округе. За тот же период коэффициент рождаемости в области вырос на 81,1%, а коэффициент смертности снизился на 12,4%. Превышение коэффициентов рождаемости над смертностью, достигнутое в 2009 году – это важнейший положительный момент, характеризующий улучшение демографической ситуации в области, так как впервые за последние 12 лет отсутствует естественная убыль населения.

– Эти цифры (которые, безусловно, радуют) – результат оптимизации работы учреждений?

– Не только. Большую роль сыграла ориентация на профилактику, работа по формированию здорового образа жизни. Открыты центры здоровья, профилактические мероприятия являются неотъемлемой частью целевых программ, которые реализуются на территории области. А их немало. Они охватывают взрослое население, подростков, детей, беременных женщин. В текущем году в России стартовал пилотный проект «Пренатальная диагностика». Томская область – один из трех субъектов РФ, где реализуется данный проект. Завершается строительство областного перинатального центра. Ввод его в эксплуатацию планируется в 2011 году.

Конечно, нельзя обойти вниманием проблемы, которые на сегодняшний день находятся на стадии решения. На это нацелена программа модернизации системы здравоохранения Томской области на 2011–2015 годы. Основные мероприятия будут направлены на совершенствование специализированной (в том числе высокотехнологичной) медицинской помощи, первичной медицинской помощи. Будет продолжаться развитие профилактического направления. А также мы планируем и далее внедрять современные информационные системы в здравоохранение.

– 20 июня – профессиональный праздник всех работников медицины. Давайте их поздравим.

– Врачам, медицинским сестрам, санитарам, лаборантам хочу сказать спасибо за их благородный и такой необходимый труд. Предлагаю всем томичам и жителям области присоединиться к поздравлениям. И не только в этот день, а как можно чаще произносить слова благодарности в адрес людей, которые берут на себя такой нелегкий труд – сохранять наше с вами здоровье.

Полина ГАЛАЙДО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 4 =