Хирург-сказочник

Владимир Осипкин лечит не только скальпелем, но и доброй шуткой

 

Имя детского хирурга Осипкина окружено в Томске легендарным ореолом. Автору этих строк не раз приходилось слышать от родителей спасенных им малышей: «О-о, это чудо-доктор». «Хирург от Бога», – подтверждали коллеги. Комплиментарные отзывы интриговали, вызывали желание увидеть, что же это за человек такой. И вот Владимир Григорьевич сидит перед нами. Крупный бородатый мужчина. Несмотря на солидные габариты, ничего пугающего в его облике нет. Напротив, от него идет ощущение силы, уверенности, надежности. А надежность, по собственным словам Осипкина, – главное качество, необходимое хирургу.

 

Досье «ТВ»

Владимир Осипкин, заместитель главного врача детской больницы № 4 по медицинской части. Родился 15 июля 1950 года в поселке Моряковский Затон Томского района. Окончил педиатрический факультет ТМИ (ныне СибГМУ). Служил начальником медслужбы мотоманевренной группы пограничного отряда на Дальнем Востоке. С 1978 года работает в детской хирургии. Врач высшей категории. Отмечен знаком «Отличник здравоохранения».

 

Неофициально

Любимое место в Томске – Лагерный сад.

Любимый писатель – Валентин Пикуль.

Не нравится в людях – зазнайство (особенно среди хирургов).

Не нравится в себе – нерешительность.

Хобби – коллекционирование книг, рыбалка с удочкой.

 

В институт – через анатомку

Детское здравоохранение Томской области могло и не заполучить такого классного специалиста, как Владимир Осипкин. По той простой причине, что быть врачом он не собирался. В пятом классе мечтал последовать примеру отца и стать военным. После восьмого надумал пойти в геологи. Но поползновения сына поступить в суворовское училище, а затем в геологоразведочный техникум пресекли родители, аргументируя запрет тем, что сначала нужно получить среднее образование. Послушался. А потом старшая сестра Екатерина, студентка мединститута, позвала брата и вторую сестру Людмилу на каникулы в Томск и сводила в анатомический музей. Увиденное настолько поразило Владимира, что он решил: буду врачом! На этот раз родители не возражали: врач – он в любые времена врач, всегда востребованный специалист.

 

Анестезиолог для солдат

После окончания педиатрического факультета и прохождения интернатуры на базе хирургического отделения первой детской больницы молодой доктор был призван в армию и вместо детишек лечил солдат и даже заключенных. Он оказался единственным анестезиологом на район, поэтому участвовал во всех операциях, связанных с огнестрелами, осколочными ранениями, суицидами. Армия, увы, и в 1970-е страдала дедовщиной, и врачам приходилось разбираться с ее тяжкими последствиями. Но Владимир Григорьевич не считает армейский опыт лишним. Наоборот, полученная закалка очень пригодилась ему в жизни и в профессии.

 

Чудеса от Осипкина

За более чем 30 лет работы в плановой и экстренной детской хирургии через руки Осипкина прошли тысячи пациентов – от только что появившихся на свет младенцев до подростков. С самыми разными патологиями – врожденными и полученными в результате травм. Удивительно, но он научился понимать язык плача бессловесных крох: если малыш плачет так – болят ушки, если этак – животик, а это явно «мозговой» плач. Подобное общение – подспорье доктору в технической и визуальной диагностике. Не каждая мама может отличить капризный плач своего ребенка от болевого, а опытный хирург – может!

– Есть такая патология, как атрезия пищевода, – рассказывает Владимир Григорьевич, – это когда у новорожденного не сформирован кусок пищевода. Летальность почти стопроцентная. Я всегда мечтал сделать такую операцию, чтобы ребенок выжил. И, хотя меня опередил коллега Николай Михайлович Морозов, я все-таки своего добился. Это была девочка двух или трех дней от роду. А года два назад встретил ее маму в автобусе, спросил: «Как дочечка?» Она показала на девушку: «Да вот же она! Окончила институт, вышла замуж, уезжает в США».

Такая наглядная метаморфоза – бальзам на душу врача. Не зря, значит, колдовал над операционным столом, недосыпал, нервничал, тревожился. Вон какая красавица из обреченной малютки вымахала! Наверное, это и есть то самое чудо, о котором с придыханием говорят томские родители. Вернее, чудеса. Потому что на счету Владимира Осипкина подобных случаев множество.

 

Доктор по имени «папа»

Одна прооперированная Осипкиным девочка, лежавшая в больнице с перерывами два года, на вопрос: «Кем ты будешь, когда вырастешь?» – отвечала: «Владимиром Григорьевичем». Но большинство пациентов называют доктора просто папой.

– Как вы находите к детям подход, Владимир Григорьевич, они ведь боятся операций?

– Школьникам объясняю, что без операции им не выздороветь, и они, к счастью, меня понимают. Трех-четырехлетним говорю, что мы их погреем под лампочками, то есть обманываю. А после операции детишки все забывают и никакой обиды на меня не держат. Они вообще не злопамятные и абсолютно бесхитростные. На добро всегда отвечают добром.

В выстраивании хороших взаимоотношений с ребятней не последнюю роль играет и способность Осипкина пошутить, устроить маленький спектакль. Например, ребенок спрашивает:

– Когда меня выпишут?

– А ты заявление написал?

– Какое заявление?

– «Прошу меня выписать из больницы». Только обязательно подпиши у главного врача.

И, видя недоумение в глазах мальчишки, доктор первым начинает заразительно смеяться. Парнишка подхватывает. Общеизвестно: ничто так духовно не сближает, как общий смех. Вот потому и «папа», и полное взаимопонимание, и всеобщая любовь.

Комментарий

Николай Морозов, главный врач детской больницы № 4:

– Владимир Григорьевич Осипкин – уникальный хирург. Он из тех редких специалистов, которые могут оперировать на всех органах, от внутренних до головного мозга, и в любом возрастном диапазоне пациентов – от одного дня до 18 лет. Ему присущи такие качества, как высочайший профессионализм, ответственность, организованность. А еще он очень добрый. В работе доктора, тем более детского, это чрезвычайно важно. Именно такое качество имел в виду Дмитрий Дмитриевич Яблоков, когда говорил, что хороший врач – это прежде всего хороший человек. В июле мы будем поздравлять Владимира Григорьевича с юбилеем. Он, кстати, родился в середине века, в середине лета и посередине реки! На мой взгляд, в таком совпадении событий и дат есть некий знаковый смысл. Все правильно: у незаурядного человека должны быть незаурядные вехи в биографии.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех медицинских работников с профессиональным праздником. Жизнь распорядилась так, что каждый рождается и уходит из этого мира в присутствии человека в белом халате. Переоценить значение профессии невозможно: в адских условиях, подвергая себя риску заражения, за крохотную зарплату медики стоят на страже здоровья населения. Помогают, спасают, вытаскивают с того света. Поэтому хотелось бы, чтобы государство более адекватно оценивало их труд.

Желаю всем крепкого здоровья. Хорошей зарплаты, которая давала бы возможность не выживать, а достойно жить. Благополучия и счастья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =