Дома и стены лечат

Опасности чужого климата

 

Отпуск – вещь замечательная. Но нередко получается так, что, вернувшись с отдыха, человек отправляется прямиком в больницу. Дело в акклиматизации организма. Или, как говорят медики, в контрастности климатических условий.

Хуже всего организм реагирует на перемену климата зимой – именно тогда, намучавшись с морозами, мы мчимся к теплому морю. По приезде мы не можем понять, отчего голова становится тяжелой, а ноги ватными. Дело в том, что нашему организму необходимо время, чтобы привыкнуть к новой климатической обстановке.

Чрезвычайно опасна резкая смена климата для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, диабетом и астмой.

На солнечном берегу нам грозит переизбыток ультрафиолетовых лучей, который может спровоцировать возникновение различных кожных заболеваний и аллергических реакций.

Еще одна опасность таится в воде и пище, которые мы потребляем, прибыв на новое место отдыха. Вода в разных местах всегда отличается по своему составу и по системе очистки. В итоге рискуем получить серьезнейшее расстройство желудка.

Все это касается обычного отдыха. А если во время отпуска вы хотите еще и поправить здоровье, то необходимо знать, что, по мнению медиков, лечение в своем регионе намного эффективнее.

Красота пейзажа оказывает сильное эмоциональное воздействие на человека, поднимая жизненный тонус. Однако психологическая комфортность пейзажа у каждого проявляется индивидуально: далеко не всегда яркие экзотические ландшафты юга будут комфортны для жителей севера; подчас они уступают сдержанным картинам Сибири.

При перемещении с севера на юг или обратно люди меняют привычные климатические условия, и их организм испытывает значительное напряжение. Привыкание человека к новым условиям происходит постепенно в течение определенного периода, называемого климатической адаптацией, который у разных людей может длиться от нескольких дней до месяца. При выборе южных курортов необходимо помнить, что в этот период лечение и активный отдых противопоказаны.

Помимо климатических различий при перемещении с запада на восток или обратно отдыхающие ломают свои биологические циклы, при частом изменении которых может развиться десинхроз, который пагубно отражается на всех системах человеческого организма. Временная адаптация может проходить достаточно болезненно. Особенно опасно, если одновременно меняются и климатические зоны, и часовые пояса.

По возвращении с курорта наступает период реадаптации, сопровождающийся анемичным состоянием, а нередко и обострением заболевания. Поэтому очень важно грамотно выбирать курорт. Оптимальными условиями обладают местные санатории, расположенные в вашей климатической зоне, период адаптации там будет сведен до минимума. Так, жителям Сибири целесообразнее лечиться в своем регионе, не зря же говорят – дома и стены лечат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 12 =