Непотопляемые

На Семейкином острове открылся цивилизованный пляж. Но многим ближе грязные берега

 

С «настоящим» летом основной массе томичей нынче не повезло: оно выпало на будни, и народ провел его на работе. Отдельные счастливчики успели выехать на Семейкин остров – здесь с 16 июля официально действует городской пляж: уже обследовано дно, выставлены кабинки для переодевания, урны, биотуалеты. Организованы медицинские и спасательные посты.

Но многие томичи предпочитают отдых на неухоженных берегах Томи. Некоторые из купальщиков обосновались в районе речпорта. Этот «несанкционированный пляж» выглядит вполне диким – свой след успели оставить многочисленные компании. Людей это несколько смущало, но не останавливало.

 

Второе дыхание

…Стайка мальчишек лет 10–13 сидит по пояс в воде. Купаться пришли самостоятельно, без взрослых.

11-летний Никита соглашается дать интервью. Товарищи то ли стесняются, то ли не слишком уверены в родительском разрешении и не хотят засветиться.

– Мы купальный сезон открыли давно, недели три назад – вот здесь, возле корабля «Надежда», – старается за всех пацан.

По собственному критичному признанию, лично он может продержаться на воде секунд 20 – проплыть половину расстояния от берега до буйка. Но уже не рискует.

– Я однажды поплыл к буйку, плыл-плыл, хотел на ноги встать, а там раз – и дна нету! – делится мальчик. – Ну, тут у меня второе дыхание с испугу открылось, и я назад смог вернуться. А так, если устал, двигаюсь медленно, на одном месте, руками-ногами шевелю, чтоб только не утонуть, жду, когда силы восстановятся помаленьку….

 

Как разбегусь!..

…Чуть в стороне расположился молодой мужчина. Рядом с одеждой – початая бутылка, взгляд вдаль – уже мечтательный, и хочется поговорить о подвигах.

– Мой купальный сезон начался еще в июне, на Белом озере. Взял катамаран, отплыл – и нырнул с него, очень захотелось… Но тут пришли наши русские ребята с «калашами», меня арестовали: нельзя, говорят, здесь купаться, – с удовольствием рассказывает Евгений.

Дальше – больше:

– Я вообще-то инженер по вооружению и в подводных войсках служил. Плаваю очень хорошо – чемпион. Я город брал и область, Иртыш переплывал, Обь… И Томь. Хотите – сейчас разбегусь – и до того берега, сразу, на одном дыхании? Разбегусь…

– А что будете делать, если на середине реки силы оставят?

– Да никогда такого не было и никогда не будет, – обижается «подводник и чемпион», – ни-ког-да-шень-ки!..

 

Утопленников гарантирую!

Выше по берегу, с почти чистого пятачка, за отдыхающими наблюдают пожилой мужчина и его дочь. Сергей ворчит, глядя на компанию «беспризорных» мальчишек. (Они, случается, балуются, на помощь просто так зовут). Мужичок беззлобно грозится:

– Я ведь добежать могу, я ведь вытащу!

– И что, – подает голос Евгения, – отшлепаешь за такие шуточки?

– Отшлепать не отшлепаю, но пинка дам! – смеется Сергей.

Взрослые, по его наблюдениям, развлекаются гораздо опаснее ребятишек. Многим из них хочется добраться до буйка – с берега он кажется обманчиво близким. Подплывут, залезут, постоят – и назад… А на обратный путь сил уже не хватает.

– Не зря до буйка запрещено плавать. В прошлом году сколько раз уже спасатели людей оттуда снимали. А нынче я что-то их катеров не вижу. Где они плавают? Здесь же народ отдыхает, значит, должны где-то рядом быть, следить! И это еще день. А что вечером будет твориться?! Я живу недалеко, вижу: здесь и костры будут, и пьянки, и утопленники появятся – это я стопроцентно говорю!

 

С видом на реку

Весь правый берег Томи – зона риска, и таких, которым уже все «никогдашеньки», здесь отдыхает множество. Инспектор ГИМС Олег Рассомахин вылавливает из реки «героев», переоценивших свои силы, практически постоянно. И нынешним летом – тоже. Не успел народ выбраться на берега – а на счету у Олега Ивановича уже полный комплект спасенных: мужчина, женщина и мальчик. Это за одну только минувшую неделю!

Строго говоря, вытаскивать из воды неосторожных купальщиков – обязанность поисково-спасательной службы. Но уж когда человек тонет – выбирать, кого отправить на помощь, не приходится. А Рассомахин очень удобно обосновался: домик, где он живет, примостился почти на берегу, из окна просматривается Томь, катер тут же стоит. И чуть что – дежурный звонок: выезжай, ты ближе всех!

Рассказывать о себе и своей работе Рассомахин не любит. И на вопрос: «Что было?» – только отмахивается: «Да ничего. Ну, сделал и сделал…» Однако один из прошлогодних случаев все-таки вспоминает. Стоял на кухне, чай пил, в окошко смотрел. Выходной – никому ничего не должен. А в реке вдруг мелькнуло что-то: то ли бутылка, то ли голова… Пригляделся внимательней и – к катеру.

«Головой» оказалась женщина, прыгнувшая с коммунального моста («Три попытки суицида, 150 кг веса – попробуйте такую в катер затащить! Лично я потом отходил две недели…»)

 

Без оглядки на баржу

Людей на своем веку Олег Иванович повидал всяких: успел поработать дальнобойщиком, старшим мастером по обучению вождению. В ГИМС – с 2004-го. Но удивляться логике нашего народа не перестает.

– Стою на той стороне реки. Звонок: возле банка «Движение» два человека тонут. Срываюсь, лечу – нет никого. Два «синяка» на берегу сидят. Спустился ниже, к Мельничной, думаю – может, там кто-то?.. Нет, тоже никого. Возвращаюсь. Вижу: один уже точно тонет! Сам под водой, рукой за воздух хватается… Подтащил к берегу. Мужчина ничего понять не может спьяну – хотел тапочки на чистые ноги надеть, да неожиданно оказался на глубоком месте…Чуть жизни ему эти тапки не стоили!..

А женщину как убеждал около баржи не плавать? Она: «А вы дно здесь обследовали? Я за проволоку зацепиться боюсь!» Проволочки боится, а судна, которое может ее искрошить в мелкий винегрет, – нет?

За годы работы трезвых среди спасенных Олегом Рассомахиным практически не было. Те, кого он втаскивал на катер, выпроваживал на берег, даже не понимали толком, что произошло, чем они обязаны подоспевшему вовремя инспектору.

– Только Семейкин остров более или менее спокойная территория, там дежурят свои спасатели. А так – весь правый берег опасен. И хоть два, хоть три пляжа в городе открой, люди будут ходить туда, куда они с детства привыкли, где им удобно. Поедят, попьют – и в воду полезут! Нет, одними пляжами не поможешь, надо как-то все сознание переламывать…

 

Договориться на берегу

С начала 2010 года на водных объектах области было спасено 17 человек, погибло – 29.

– Когда очевидцы сообщали о том, что кто-то тонет в черте города, и утопающий был еще жив – его успевали спасти, – рассказывает заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС РФ по ТО Андрей Сопыряев. – С момента приема оператором звонка до прибытия нашего катера на место происшествия проходит 10–15 минут. Нередко «терпящих бедствие» приходилось не извлекать из воды, а снимать с бакенов – люди собирались переплыть реку, но сил хватило только на то, чтобы добраться до середины.

Профилактическое патрулирование в Томске и Томском районе осуществляют три группы. Этого мало, но такой штат определяет Москва из расчета по количеству судов, которые ходят по водным объектам территории. Мы не должны заниматься вопросами безопасности купающихся граждан, но это приходится делать – как говорится, по факту.

Я считаю, что городским властям надо лучше организовывать работу с томичами на берегу – чтоб не лезли в воду в запрещенных для купания местах с необследованным дном, когда в это же самое время катер готов везти людей на Семейкин остров.

 

Катер инспектора ГИМС Олега Рассомахина вечером стоит на приколе, уткнувшись носом в берег. Но он готов мгновенно оказаться в Томи, как только поступит сигнал бедствия или инспектор увидит на реке что-нибудь подозрительное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − пять =