Чудеса еще случаются

«Томь» вырвала победу в дерби на последней минуте

«ТОМЬ» – «СИБИРЬ» – 3:2 (2:2)

Голы: Дзюба (Йокич), 3 (1:0). Дзюба (Ким Нам Иль), 21 (2:0). Медведев (Дегтярев), 23 (2:1). Шевченко, 24 (2:2). Смирнов (Климов, угловой), 90+3 (3:2).

«Томь» (Томск): Парейко, Гультяев, Иванов, Джиоев (Смирнов, 65), Мичков, Ким Нам Иль, К. Ковальчук (Климов, 65), С. Ковальчук Харитонов, Дзюба (Мазнов, 90).

«Сибирь» (Новосибирск): Ковалевски, Филипенко, Горак, Молош, Климавичус (Беляев, 72), Аравин, Шуленин, Каньяс (Нагибин, 55), Дегтярев, Шевченко (Антипенко, 75), Медведев.

Предупреждения: Молош, 31. Ким Нам Иль, 44. Дегтярев, 50.

Удаление: Харитонов, 45+1.

Судья: Ю. Баскаков (Москва).

2 августа. Томск. Стадион «Труд». 22 градуса. 13500 зрителей.

Первая очная встреча в элите между географическими соседями за право называться сильнейшей командой Сибири сполна оправдала ожидание дерби. Соперники выдали эмоциональную игру с лихо закрученным сюжетом. Хозяева на удивление легко добились преимущества в два мяча благодаря великолепному исполнительскому мастерству Дзюбы. Но столь же быстро его и растеряли, пропустив два гола в течение минуты после нелепых ошибок в обороне и отдав инициативу сопернику. Более того, в конце первого тайма «Томь» осталась в меньшинстве после удаления Харитонова.

Гости сделали все, чтобы реализовать численное преимущество, много атаковали и создали 3–4 верных момента. Однако хозяева, оборонявшиеся и числом, и умением, сумели отстоять свои ворота. А в компенсированное время сотворили маленькое чудо и вырвали важную победу. Климов в редкой контратаке заработал угловой, который сам же и подал, а Смирнов, выиграв борьбу в воздухе, головой вколотил мяч под перекладину.