Кто должен сидеть?

Президент намерен смягчить Уголовный кодекс

 Дмитрий Медведев заявил на минувшей неделе, что внесет в Госдуму законопроект, предусматривающий масштабную либералиазцию уголовного законодательства. В планах – отказ от нижнего порога наказания в виде лишения свободы по 68 наиболее распространенным видам преступлений. В том числе кражам, разбоям, грабежам.

Президент признал, что эта мера «радикальная», зато она позволит суду быть «более справедливым» при назначении наказания. Согласно новому закону при вынесении наказания будут максимально учитываться данные о личности обвиняемого: «Приговор о лишении свободы будет применяться только тогда, когда преступление действительно представляет серьезную опасность для общества», – приводит «Взгляд» слова главы государства.

По мнению Дмитрия Медведева, все это в итоге должно привести к тому, что Уголовный кодекс станет более современным, но не менее эффективным. Прежде всего законодательство должно «защищать интересы общества и отдельных граждан, а уголовное наказание должно быть адекватным тяжести совершенного преступления».

А что думают томичи об инициативе заменить оступившимся гражданам тюремный срок на штраф или исправительные работы?

 

Иван Федоренко, студент:

– Одним штрафом, по-моему, за серьезные проступки не отделаешься. Кража – это ведь как наркотик. Если человек один раз украл, он может сделать это и второй, и третий раз. Украл, штраф заплатил – и все, можешь дальше воровать. Если так рассуждать, люди могут заниматься этим до бесконечности.

 

Василий Падюков, инженер:

– Я считаю, что судьи должны разделять людей. Часто бывает, что пацаны попадают в тюрьму по первому разу буквально ни за что. И нечего им там делать, все равно ничему хорошему они в местах лишения свободы не научатся. Сам на зоне был, знаю. Тех, у кого уже две-три ходки имеется, можно на дольше сажать. А пацанам лучше поближе к маме с папой быть.

 

Татьяна Радугина, работник Горсада:

– Конечно, смягчение уголовного законодательства целесообразно. Может быть, человек только один раз оступился, задумается над своим поведением. Пусть лучше остается на свободе, какую-то пользу приносит. А будет сидеть – не работать, так государству его еще и кормить придется… Я в общем лояльно отношусь к таким людям, возможно, потому, что не сталкивалась с ними лично. Они ведь тоже жить хотят.

 

Мидхат Карычев, слесарь:

– Вопрос очень трудный. Но надо учитывать, что содержать всех этих правонарушителей в тюрьмах очень дорого. Государству гораздо выгоднее взять штраф и отпустить на свободу. Этим оно убьет сразу двух зайцев: сэкономит на содержании в тюрьме и пополнит казну.

 

Горожанка:

– За тяжкие преступления, такие как убийство, насилие, надо ужесточить наказание. А за нетяжкие имущественные можно смягчить. В тюрьмах станет свободнее, условия содержания будут более человеческими. Хотя, по-моему, за решетку попадают все-таки те, кто ворует от безысходности. Малоимущие люди. И им там лучше, чем на свободе. Есть свой угол, крыша над головой, работа, какие-то занятия. Еще и специально украдут, чтобы сесть! А здесь им тяжко…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − 7 =