Уволиться и сохранить надбавку

Депутаты решают судьбу молодых учителей

 

Статус молодого специалиста у учителей должен сохраняться в течение трех лет независимо от факта его увольнения с первого места работы. Сегодня согласно областному Закону «Об образовании» при увольнении из образовательного учреждения недавний выпускник ТГПУ или педколледжа теряет статус молодого специалиста, а значит, и надбавку к заработной плате – 1 тыс. рублей (с учетом районного коэффициента). Профсоюзы предлагают убрать это ограничение из статьи закона.

Реакция депутатов на инициативу была неоднозначной.

– Данная поправка может сыграть отрицательную роль. Молодой специалист, столкнувшись с первыми трудностями в трудовом коллективе, не смущаясь, покинет его и будет искать новую работу. Пользы от такого поступка не будет ни ему, ни его ученикам, – считает председатель комитета по труду и социальной политике Игорь Чернышев.

– Молодой специалист приходит в школу и получает заработную плату 8 тыс. рублей. Если ему не понравится в коллективе, он, конечно, уйдет, такая зарплата его не удержит, но, возможно, ради этой доплаты хотя бы останется в отрасли. Если думать о деле, то предложенный вариант закона лучше прежнего, – противоположную точку зрения высказала депутат, директор Шегарской школы № 2 Нина Кириллова.

Члены комитета по труду и социальной политике приняли решение о рассмотрении проекта в первом чтении на собрании Думы, которое состоится сегодня, 28 октября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − шесть =