Недвижимость в стагнации

Отсутствие ажиотажа, недостаток качественного предложения и пестрые цены характеризуют рынок недвижимости сегодня

 

На рынке недвижимости Томска воцарилось спокойствие: это состояние, отмечают риелторы, представляет наибольшую ценность для тех, кто собирается совершать сделки с жильем в ближайшее время. Несмотря на довольно широкий разброс цен, стоимость недвижимости сегодня отличается стабильностью. И если вы затеяли приобретение квартиры с применением ипотечного кредита, можно дать почти стопроцентную гарантию, что за месяц-полтора оформления бумаг цена объекта останется прежней. А продавцу можно не беспокоиться о том, что квартира вдруг подешевеет. Начиная с весны 2010-го каких-либо скачков цен в сфере недвижимости практически не наблюдается.

 

Ипотека есть, жилья – нет

Условия по ипотечному кредитованию банки, работающие в Томске, предлагают самые разные. Если процентная ставка небольшая, то, как правило, от заемщика требуются справка 2-НДФЛ и наличие одного-двух поручителей. Если к клиенту отношение более лояльное, то и процентная ставка находится в диапазоне 14–17%.

– Но в среднем процентная ставка по ипотечному кредиту соответствует докризисному уровню 12–13%. Учитывая, что стоимость квартир сегодня в основном ниже, чем в середине 2008 года, то приобретение жилья в ипотеку может оказаться выгодной сделкой, – рассказывает ипотечный брокер Наталья Елькина. – Спрос на ипотечные кредиты по сравнению с началом года увеличился, но при этом количество банковских предложений выросло еще больше. Особенно хочу отметить программы тех финансовых организаций, которые совсем недавно вышли на рынок Томска. Сегодня банкам не хватает заемщиков, поэтому можно предполагать, что условия по ипотеке будут еще смягчаться.

Однако при этом явной становится еще одна примета времени – потенциальный заемщик, получив одобрение у банка на оформление кредита, отправляется на поиски желанного объекта недвижимости, но его не находит.

– Причиной этому является дефицит качественного предложения на рынке, – объясняет руководитель агентства недвижимости «Лагуна» Наталия Жвакина. – Дешевые хрущевки сегодня можно приобрести даже в центре Томска, а по-настоящему качественные квартиры продавцы пока предпочитают придерживать, ожидая повышения цен. Существует и острый дефицит предложений в сегменте новостроек. На этом фоне единственная позиция, по которой постоянно растут цены, – жилье в новых домах ТДСК, стоимость квадратного метра в которых достигает 36–37 тыс. рублей. А в целом на рынке сегодня можно найти предложения по новостройкам со стоимостью 25–27 тыс. рублей за «квадрат». При этом жилье ТДСК сегодня – самый популярный товар на рынке недвижимости.

 

Прогноз нестабильный

Прогноз развития рынка недвижимости затруднен отсутствием каких-либо явных тенденций.

– Раньше мы четко знали, что лето, например, характеризует пониженная активность рынка, осенью спрос повышается и еще больше нарастает к новому году. Нынче все наоборот – лето было очень активным, а осенью спрос понизился. Приближается новый год, но повышенного интереса к сделкам недвижимости мы не наблюдаем, – рассказывает Наталия Жвакина.

Начиная с конца 2009-го по заданию городской администрации прогнозированием стоимости жилья в Томске занимается оценочная компания «ТОККО». Опыт пока вполне удачен: существенных отклонений прогноза от факта не было. Хотя, как признают специалисты компании, в этом есть доля везения: ситуация не подвергается влиянию каких-либо сильнодействующих факторов (возвращение отложенного спроса, снижение цен у одного-двух крупнейших застройщиков, существенное смягчение банковских требований к заемщикам, понижение ставок), которые способны дать резкий толчок к изменениям рынка.

– Очевидно, что снижения цен от такого гиганта, как ТДСК, который занимает существенную нишу массового жилья и имеет серьезную поддержку властей, ожидать не приходится – здесь скорее увидим рост, – замечает заместитель директора бюро оценки «ТОККО» Юлия Головина. – С учетом увеличивающихся предложений по ипотечному кредитованию со стороны банков это вполне может привести к заметному оживлению рынка недвижимости и росту цен на жилье уже к концу текущего года. Если так произойдет, то вероятно включение и третьего фактора – отложенного спроса: люди с накоплениями почувствуют, что дальше их держать не стоит, так как цены уже не снизятся. Но в целом должна согласиться с тем, что явных и однозначных прогнозов даже о тенденциях давать не приходится: все будет зависеть от того, какой набор факторов, оказывающих значимое влияние, окажется в итоге более сильным.

 

В тему

Сколько в Томске рантье?

Лариса Сердюкова, начальник отдела налогообложения физических лиц и ЕСН Управления ФНС России по ТО:

– На сегодня дать оценку реального количество имущества, сдаваемого в аренду, невозможно. Налоговые органы работают, как говориться, «с колес»: получаем информацию, выявляем лиц, получающих доход, предъявляем налог к уплате. Инспекциями области в 2010 году выявлено 922 гражданина, сдающего имущество в аренду. Из них представили декларации о полученных доходах 920 человек (из них 580 томичей) и уплатили в бюджет 4,5 млн рублей.

Большая часть приходится на хозяев квартир эконом-класса – гостинки, секционки, однокомнатные квартиры. Меньше всего претензий к сектору сдачи в аренду элитного жилья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + 19 =