Дом постаревших сердец

Медсестра горбольницы № 3 Евгения Таразевич создала проект уникального геронтологического центра

 

Создать в Томске современный геронтологический центр предложила медсестра общей врачебной практики горбольницы № 3 Евгения Таразевич. В таком учреждении пожилые люди смогут воспользоваться услугами психолога, юриста, почитать книжку и найти друзей по переписке.

Недавно Евгения Таразевич вернулась из США, где училась по программе «Открытый мир». Там-то она и нашла ответ на один из самых важных для себя вопросов – как спасти от одиночества постаревшие сердца. Правда, чтобы претворить проект в жизнь, нужно сначала найти спонсоров и единомышленников.

 

Лекарство от скуки

Ежедневная работа Евгении Таразевич – лечить пожилых людей: приходить по вызову на дом, ставить уколы, делать ЭКГ, перевязки. Женщина обратила внимание, что многие из ее пациентов страдают не столько от заболеваний, сколько от одиночества.

– У некоторых бабушек и дедушек есть и дети, и внуки, и племянники, но они уделяют им минимум внимания, – поясняет Евгения. – Для таких стариков приход медицинского работника – как лекарство от скуки: именно ему пенсионеры изливают душу, ведь больше им не с кем поделиться своими бедами, радостями.

И вот Америка – полная противоположность: пожилым здесь не дают оставаться в забвении. В этом Таразевич убедилась, когда их привезли на экскурсию сначала в дом престарелых, а затем в геронтологический центр.

– Как я была счастлива за стариков – они именно живут, а не доживают свой век! – в глазах медсестры стоят слезы. – Все условия! Отношение персонала – чуткое: никто не скажет: «А ну, бабка, пошла прочь спать!» – как это часто бывает в наших домах престарелых.

Когда организаторы семинара в рамках «Открытого мира» предложили участницам разработать свой собственный социальный проект, Евгения Таразевич уже знала, что это будет.

 

Носки в фундамент

Проект центра Евгении Таразевич чем-то похож на учреждения, которые она увидела в США. Это не дом престарелых в привычном российском понимании. Вместо шаблонного пансионата с серыми стенами и решетками на окнах – место, куда любой пожилой человек мог бы прийти и приятно провести день. Здесь можно общаться, находить новых друзей, заниматься любимым делом (вязать, например), а спать уходить домой.

В центре будет компьютерный и кинозал, музыкальная комната, библиотека. Пожилые мужчины смогут играть в бильярд, заниматься резьбой по дереву. Можно, считает Евгения, организовать и сувенирную лавку – деньги от продаж поделок частично будут идти пенсионерам, а частично – вкладываться в развитие учреждения. Но основные средства, рассчитывает автор идеи, будут поступать от спонсоров. Если появятся единомышленники, то открыть в Томске геронтологический центр из «американской мечты» можно будет уже через три года.

– Первым шагом должно стать изучение спроса, – делится своими замыслами Таразевич. – Это можно сделать в Интернете, создав блоги. Параллельно планирую попробовать свой проект в одной из грантовых программ. Еще очень надеюсь на волонтерскую помощь в уходе за стариками, особенно от молодежи, как это распространено в США.

 

Медсестра Евгения Таразевич обратила внимание, что многие из ее пациентов страдают не столько от заболеваний, сколько от одиночества

 

Семинар «Женщины-лидеры» прошел в Вашингтоне и Бимиджи (Миннесота) 6–16 октября. Организатор – международная программа обмена «Открытый мир», цель которой – помочь гражданам России и США ближе узнать друг друга и обменяться опытом.

Кандидатуру Евгении Таразевич на участие в семинаре выдвинули областной департамент здравоохранения и ассоциация медицинских сестер – за яркие лидерские качества, которые она успела проявить, будучи членом профсоюза горбольницы № 3 и участвуя в различных российских образовательных программах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + 5 =