Совершеннолетний «ребенок»

Первое учреждение родовспоможения, организованное в Томской области советской властью, отмечает юбилей

 

История родильного дома имени Николая Семашко начинается с 27 сентября 1920 года, когда частный роддом Пискунова переехал в помещение бывшего мужского монастыря по ул. Монастырской (сейчас Крылова). Здесь была открыта акушерско-гинекологическая больница на 120 коек. Это была самая большая больница в Томской губернии.

Руководство по организации учреждения было поручено профессору Томского университета Николаю Горизонтову, а первым главным врачом назначен Арон Прейсман. Это был настоящий хозяин больницы. Человек высокой культуры и блестящий хирург, он требовательно относился к персоналу и деликатно к роженицам. Вскоре больница приобрела авторитет лучшей в городе.

С 1944 по 1953 годы роддом возглавляла Елизавета Шписман. Несмотря на войну и послевоенную разруху, коллектив по-прежнему отличался необыкновенным трудолюбием и оперативным мастерством.

Более 20 лет (1953–1974) главным врачом была Маргарита Сибирцева, которая на общественных началах выполняла обязанности главного внештатного акушера-гинеколога Томска. В связи с тем что Западно-Сибирский край разделился на три области, в больницах была введена участковость. Комсомольцы роддома и средний медперсонал провели перепись населения Куйбышевского (Советского) района, все женщины получили приглашения на прием, было осмотрено 12 648 человек. В 1956-м в женской консультации впервые была введена психопрофилактическая подготовка беременных к родам.

В 1974–1981 годах роддом возглавляла выпускница ТМИ Галина Долгих. При ней женская консультация переехала на ул. Тверскую, заняв 1-й этаж жилого дома и став самой большой в городе. Гинекологическое отделение было переведено в 3-этажное здание на ул. Р. Люксембург. Общее количество коек увеличилось до 195.

С 1981 года роддом возглавляет Надежда Светлова. Акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, она одна из первых среди коллег освоила профессию анестезиолога-реаниматолога и помогла организовать анестезиологическую помощь в трех родильных домах Томска. С 1996-го по 2006-й исполняла обязанности внештатного главного акушера-гинеколога Томска. Надежда Светлова приняла активное участие в организации строительства нового здания роддома, проведения капитального ремонта всех отделений, женской консультации и приведения корпусов в соответствие с европейскими стандартами.

За 90 лет в роддоме сложилась особая семашинская атмосфера, основанная на взаимопонимании и взаимопомощи, уважении друг к другу, в особом отношении к роженицам. Понятия долга и чести врача в Семашко всегда были наполнены истинным смыслом. Здесь и сегодня работают настоящие профессионалы, преданные избранному делу и родному учреждению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 3 =