Семашинская порода

В роддоме имени Семашко за 90 лет появилось на свет более 132 тысяч малышей – целый город!

 

Переступая порог родильного дома, невольно испытываешь волнение: все-таки здесь ежедневно происходит великое таинство – рождение Человека. Да не одного. За сутки здесь принимают до десяти родов.

У входа в главный корпус на видном месте вывешен диплом ВОЗ и ЮНИСЕФ, выданный роддому в 2007-м с формулировкой «госпиталю, доброжелательному к детям» (за пропаганду грудного вскармливания). Это одно из наглядных свидетельств того, что в учреждении умеют сочетать новое с хорошо забытым старым, передовое – с традициями. Иначе говоря, здесь царит знаменитая семашинская аура, в которой персонал и мамочки с младенцами становятся друг другу «роднее родных».

 

Приду еще за сыном

Солнечная палата. Две кровати для мам. Две – для новорожденных. Душевая кабина, туалет, холодильник, столики для пеленания. Удобно и уютно. Знакомимся с обитателями: Ольга Иванова и Элла Брагина и их сыновья – один пока безымянный, второй Ванечка. У обеих женщин это вторые дети. Элла рассказывает, что второго сынишку рожала в присутствии мужа, так ей было спокойнее.

– Мы всегда уговариваем отцов «рожать» вместе с женами, – поясняет главврач роддома Надежда Светлова. – Говорим им: поласкаете пяточки, подержите за руку, помассируете спинку… Роды – это ведь трудный и длительный процесс, в среднем они длятся 12 часов, женщина устает, ей нужна психологическая поддержка. Каждый из пяти родовых залов у нас рассчитан на одну роженицу, поэтому никто, кроме специалистов, наблюдать за происходящим не будет. А женщине рядом с мужем морально и физически легче.

Надежда Владимировна подходит к подоконнику, чтобы показать нам инструкции по правильному кормлению, пеленанию и прочим премудростям, выглядывает в окно и удивленно восклицает: «Ой!» Заинтригованные, смотрим и мы. На асфальте распласталось огромное сердце из красных роз, пронзенное стрелой Амура.

– Ох. уж эти отцы, – смеется Светлова, – чего только не придумают, чтобы продемонстрировать свою благодарность супругам.

Стены расположенных во дворе гаражей, тротуары испещрены надписями: «Спасибо за сына!», «Светочка, ты молодец!», «Ирочка, я люблю тебя!» Нормальные такие выплески мужских эмоций, оформленные в виде граффити.

– А мамочки в книге отзывов чаще всего пишут: «Приду еще за сыном» или «за дочерью», – говорит главврач.

– Я тоже так написала в прошлый раз, когда выписывалась с дочкой, – улыбается Ольга Иванова. – Сначала поблагодарила за прекрасный прием: врачи и сестрички просто замечательные, бытовые условия и питание отличные, атмосфера уютная, домашняя. А в конце пообещала вернуться. За мальчиком. И вернулась.

 

Добрый семейный дом

Все помещения роддома, будь то операционные, палаты, кабинеты, столовая, приемное отделение, сверкают недавним евроремонтом. Красиво. Даже изысканно. Холлы украшены картинами-вышивками, выполненными рукодельницами из персонала. Веселой тональности шторы. Чувствуется неравнодушное отношение к каждой детали интерьера. Так обустраивают только тот дом, который любят. Но декор и современное оборудование – это одна сторона медали. Внешняя. А чтобы все засверкало, заблестело и заработало, нужен профессиональный, заинтересованный, дружный коллектив. Роддом им. Семашко всегда славился стабильными, верными своему делу кадрами и сохранил эту традицию до сих пор.

Надежда Светлова знакомит нас с акушеркой приемного покоя Тамарой Цокуровой, отдавшей роддому 52 года жизни.

– Это моя первая учительница и наставница, – говорит главврач. – Через нее проходят все поступающие в роддом роженицы, она должна за час измерить давление, температуру, проверить анализы, оформить бумаги. А если вдруг обнаружит какие-то отклонения, срочно отправить в родзал или в операционную. Мы гордимся такими опытными работниками.

Всегда может положиться Светлова на своего заместителя Гульнару Жураеву, на врачей-акушеров Жанну Кирсанову, Валерия Сергеева, Надежду Игнатенко, Людмилу Кечуткину, Луару Растобая, на молодую талантливую смену врачей-акушеров – Марию Сало, Татьяну Денисову, Кирилла Кологривова, на специалистов, обеспечивающих ежедневную работу скорой помощи, на медсестер, санитарок – всех поименно и послужебно не перечислишь. Персонал в роддоме отборный. Иначе нельзя: слишком велика цена возможного врачебного промаха или элементарной человеческой безалаберности. Поэтому ленивым и безответственным путь сюда закрыт.

А еще Светлова с благодарностью отмечает внимание к роддому спикера Госдумы ТО Бориса Мальцева:

– Борис Алексеевич – наш депутат по округу, поэтому время от времени заезжает и наставляет: «У меня на округе несколько школ и детских садов, а роддом всего один. Вы уж постарайтесь быть лучшим в городе». Вот мы и стараемся.

 

Человек родился!

Понятно, что душа и мотор всех преобразований, происходящих в Семашко, – главный врач. Женщина, имя и фамилия которой как будто предопределили ее профессиональное предназначение, – Надежда Светлова. Выпускница Новосибирского медицинского училища, она вслед за мужем в 1965-м приехала в Томск и поступила акушеркой в роддом им. Семашко. Работая, окончила Томский мединститут (сейчас СибГМУ). Была акушером-гинекологом, анестезиологом-реаниматологом, с 1981-го возглавляет коллектив. По времени ее трудовые взаимоотношения с роддомом занимают ровно половину в 90-летней истории учреждения: 45 лет. Из них почти 30 – в должности главного врача. За этот срок Семашко стал для заслуженного врача РФ, отличника здравоохранения Светловой не просто местом службы, а по-настоящему родным домом.

– Я замужем за роддомом, – шутит она.

– Мне часто снится, что я принимаю роды, – продолжает Надежда Светлова. – Вы даже не можете себе представить, какое это счастье – услышать первый крик только что появившегося на свет ребеночка.

И вдруг, как по заказу (истинная правда!), со стороны родильного зала донеслось торжествующее: «У-а-а-а!» Человек родился!

 

  

Персонал в роддоме отборный. Недаром мамочки в книге отзывов чаще всего пишут: «Приду еще за сыном» или «за дочерью»

Акушерка приемного покоя Тамара Цокурова отдала Семашко 52 года жизни

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 5 =