Без бумажки ты… молодец

С нового года Федеральная таможенная служба внедрит стопроцентное электронное декларирование без представления документов на бумажных носителях

 

Уже сегодня более 20% всех деклараций подаются в Томскую таможню в электронной форме. Однако из четырех сотен участников внешнеэкономической деятельности нашего региона к технологии интернет-декларирования подключены пока лишь 13 крупных организаций – такие как «Ростэк-Томск» (филиал «Ростэк-Омск»), Томская лесопромышленная компания, Томский филиал «ДХЛ Интернейшнл», «Сибкабель» и другие.

– Если сравнить с началом года (когда таких организаций вовсе не было) – прогресс неплохой, – говорит Валерий Гуков, начальник Томской таможни. – В интересах участников внешнеэкономической деятельности уже сейчас начать работу по переходу к декларированию через Интернет, тем более что все наши таможенные посты имеют достаточную техническую оснащенность для применения электронной формы декларирования.

Для клиентов от интернет-декларирования – сплошные выгоды: заметно упрощаются и ускоряются все таможенные процедуры (по новому Таможенному кодексу на оформление одной электронной декларации отводится не более 4 часов!), снижается бумажный документооборот, виртуальное общение с инспектором делает его решения более объективными. Посредством интернет-ресурсов можно пользоваться и другими передовыми таможенными технологиями: например, процедурой предварительного информирования, удаленного выпуска товаров и транспортных средств.

Таможенники также заинтересованы в развитии системы, которая сокращает сроки выпуска таможенной декларации, экономит людские и материальные ресурсы. Специалисты считают, что эта технология – в том числе и неплохой антикоррупционный инструмент.

 

Кстати

На веб-сайте ФТС России (www.customs.ru) в разделе «Электронное представление сведений» размещена вся необходимая участнику внешнеэкономической деятельности информация по вопросам применения технологии электронного декларирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − восемь =