Измерить нано

В Томском государственном университете обсуждают метрологические проблемы высокотехнологичного производства

 

В Томском госуниверситете начала работу Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи, посвященная проблемам высокотехнологичного производства. Участники мероприятия обсуждают вопросы конструирования и исследования наноматериалов, проблемы метрологического обеспечения производства наноматериалов и продукции наноиндустрии.

Метрологическое сопровождение научных исследований в ТГУ ведется более 50 лет. С 2008 года на базе университета работает отраслевое отделение по направлению «Функциональные материалы и высокочистые вещества» Центра метрологического обеспечения и оценки соответствия нанотехнологий и продукции наноиндустрии РФ.

Услугами метрологов отраслевого отделения пользуются химические, фармацевтические, металлургические и другие предприятия, которые разрабатывают новую продукцию, в том числе с использованием нанотехнологий. Исследования свойств материалов и веществ проводятся на оборудовании Томского регионального центра коллективного пользования ТГУ – испытательного центра отраслевого отделения. Задача исследований – определить свойства продукта: состав, прочность, износоустойчивость и т.д., по итогам предприятие получает протокол испытаний, который необходим для сертификации продукции.

– Сложность в исследовании и сертификации продукции наноиндустрии в том, что для нее нет методик измерения и российских стандартов, – рассказывает Ольга Бабкина, руководитель отраслевого отделения по направлению «Функциональные материалы и высокочистые вещества» Центра метрологического обеспечения и оценки соответствия нанотехнологий и продукции наноиндустрии РФ. – Наши специалисты в области метрологии не только помогают предприятиям подготовить технические условия для производства новых продуктов, но и разрабатывают методики измерения, проекты ГОСТов и другие документы.

Нанопродукция активно внедряется во многих отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, медицине, поэтому сейчас особенно актуален вопрос о том, какое воздействие окажут новые материалы на людей, животных, окружающую среду. Исследование биобезопасности продукции, полученной с использованием нанотехнологий и наноматериалов, – еще одно направление работы отраслевого отделения ЦМО и Томского регионального центра коллективного пользования ТГУ.

Сейчас ТРЦКП ТГУ участвует в межлабораторных сличительных испытаниях с российскими и зарубежными организациями, что подтверждает его высокий уровень компетентности. В дальнейшем центр планирует расширять область аккредитации в соответствии с потребностями промышленных предприятий.

Тамара Лосева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 1 =