В ТПУ пройдет первая в России онлайн-защита диссертации

В пятницу, 10 декабря, в 14 часов в 20-м корпусе Национального исследовательского Томского политехнического университета пройдет в режиме онлайн защита диссертации «Элементный состав организма человека и его связь с факторами среды обитания» на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук по специальности «Геоэкология», соискатель: Татьяна Игнатова.

Впервые защита диссертации будет проводиться в открытом режиме, и более того – транслироваться в сети Интернет. Любой заинтересовавшийся человек сможет не просто посмотреть процесс защиты, но и задать соискателю вопросы.

В октябре нынешнего года премьер-министр РФ Владимир Путин, встречаясь с ректорами столичных вузов, поддержал идею веб-трансляции защиты дипломных работ, озвученную ректором СПбГУ Николаем Кропачевым. По мнению Путина, интернет-трансляция всех дипломных защит студентов должна положительно влиять на качество подготовки специалистов: «Здесь уже не схалтуришь, когда вся страна будет видеть, как происходит защита», – сказал он.

Национальный исследовательский Томский политехнический университет, проводя первую открытую онлайн-защиту диссертации, на деле подтверждает приверженность курсу открытости и доступности любой информации для широкой аудитории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =