Жилье взаймы

Что мешает ипотечным заемщикам в приобретении желанной квартиры?

Оживление ипотечного кредитования в Томске отмечают участники рынка. Но говорить, что приобретение жилья на заемные средства начинает возвращаться на докризисный уровень, пока нельзя: ситуация имеет свойственные посткризисному времени особенности.

 

Бума пока не ждем

Дмитрий Хлопцов, директор Бюро оценки «ТОККО», председатель Томского регионального отделения Российского общества оценщиков, доктор экономических наук:

– С одной стороны, мы видим огромное желание банков выдавать кредиты, а с другой, несмотря на увеличившийся интерес, – осторожность заемщиков, не уверенных в завтрашнем дне. Всем участникам рынка ясно: такого бума, какой был в 2006–07 годах, в ближайшее время не случится. Ипотечные деньги тогда использовались в 60–80% от общего количества сделок. В 2009-м показатель снизился до 20–30%, и тогда на этом рынке работали только Сбербанк и ВТБ-24. Сейчас около 50% сделок совершается с использованием заемных средств, а ипотечные продукты предлагают уже около15 банков.

Многие банки перестали работать по программам АИЖК и вывели на рынок собственные кредитные продукты. По нашим данным, за 11 месяцев зафиксировано уже около тысячи ипотечных сделок. Количество квартир, в оценке которых участвовало «ТОККО», может даже превысить уровень 2008 года: тогда мы участвовали в 329 ипотечных сделках, на 1 декабря этого года – 323 сделки. Но, судя по мировой практике, психология покупателей восстановится через 3–4 года после кризиса: к факторам, оказывающим наибольшее влияние на принятие решения, в первую очередь относится уровень дохода заемщика, а затем уже – процентная ставка и ожидание дальнейшего повышения лояльности банков.

 

Без партнерства – холостая работа

Наталия Быкова, руководитель агентства недвижимости «Лагуна», член правления Лиги профессиональных риэлторов Томска:

– Сегодня часто возникает ситуация, когда клиент получает одобрение банка, но не может найти желаемый объект. Почему? Перед тем как обратиться в банк, покупатель обычно самостоятельно изучает рынок, пользуясь сомнительной информацией из рекламных объявлений: заманчивые предложения очень часто не соответствуют действительности. То есть заемщик дезинформирует и себя, и банк, а когда получает согласие на требуемую сумму, сталкивается с тем, что в реальности квартиры, которую он нарисовал в своем воображении, не существует. Чтобы избежать холостой работы, банкам и риэлторам необходимо выстроить новую схему партнерских отношений, а клиенту – начинать сделку с консультации в агентстве недвижимости.

Недавно группа участников Лиги профессиональных риэлторов побывала в Красноярске – там в офисах Сбербанка есть рабочие места для сотрудников агентств недвижимости. Заемщик получает одновременно консультацию кредитного инспектора и риэлтора.

Наши же взаимоотношения пока таковы, что о причинах отказа клиенту нам приходится узнавать окольными путями – банк эту информацию держит в тайне. Не так давно наш клиент пытался оформить ипотечный кредит, ему везде отказывали, и только когда он пошел в шестой банк, нам удалось узнать, что у него просрочка по выплатам предыдущего кредита составляет 650 дней!

 

Кредиты для ИП

Елена Шнейдер, директор агентства недвижимости «Орион», член правления Лиги профессиональных риэлторов Томска :

– Признаком потепления отношения банков к клиентам стало появление ипотечных программ для индивидуальных предпринимателей, которые еще не так давно не могли взять кредит на приобретение жилья. Самое смешное, что у наемных работников тех же ИП такая возможность оставалась. Сегодня предприниматели могут взять ипотечные кредиты в банках «Союз» и «Глобэкс».

 

Исчезающие специалисты

Лариса Красова, начальник отдела розничного бизнеса Томского филиала Связь-Банка:

– За время кризиса такие штатные единицы агентств недвижимости, как юристы, маркетологи, экономисты, стали исчезать. Сегодня по пальцам можно сосчитать, в каких компаниях есть квалифицированные ипотечные брокеры. Эту проблему, думаю, можно решить совместными программами обучения.

 

Новостройки – в дефиците

Юлия Гурзо, финансовый менеджер по ипотеке операционного офиса «Томский» банка «Глобэкс»:

– Резко упал процент ипотечных сделок с приобретением жилья в новостройках. Во-первых, таких предложений мало, особенно в кирпичных домах – и это прежде всего связано с состоянием строительной отрасли. Во-вторых, возрос риск недостроя, поэтому банки кредитуют покупку жилья в тех домах, где уже есть разрешение на ввод.

Денис Беклемешев, начальник отдела по работе с предприятиями Томского отделения Сбербанка:

– В ближайшее время в томских офисах Сбербанка будут организованы ипотечные центры, в том числе предусмотрены и рабочие места для риэлторов.

Евгений Басаргин, руководитель интернет-проекта «Томский банковский портал»:

– В последнее время наблюдается либерализация требований по отношению к заемщику. Кредит можно взять при первоначальном взносе от 10%, а подтверждение доходов заемщика по форме 2-НДФЛ уходит в прошлое, банки используют свободную форму. Кроме того, четко прослеживается тенденция к снижению процентной ставки и отмене некоторых комиссий. Это связано с тем, что банки с государственным капиталом могут позволить себе ставки от 10%. Ввиду такой конкуренции банки среднего уровня вынуждены улучшать условия.

 

Сегодня часто возникает ситуация, когда клиент получает одобрение банка, но не может найти желаемый объект

Рейтинг лидеров ипотечного кредитования в Томске в 2010 году (составлен на основании данных 32 фирм, занимающихся оценкой жилья для ипотечных сделок):

1. Сбербанк – 30–40% от общего числа сделок

2. ВТБ 24 – 20%

3. Газпромбанк – 15%

4. РИАТО – 5%

5. МБРР – 3%

6. Связь-Банк – 2%

7. Росбанк – 1,9%

8. Восточный экспресс – 1%

9. МДМ – 0,8%

10. Номос, Роспромбанк, РСХБ, Союз – от 0,2 до 0,5%

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + три =