Стариков «разводят» на деньги

В ОПФР по Томской области поступил ряд тревожных сообщений от пенсионеров.

Обратившиеся граждане рассказали, что к ним домой приходили люди, представлялись сотрудниками Пенсионного фонда, и поясняли, что рожденным в годы войны полагается выплата единовременного пособия в размере 3 тысяч рублей. После заполнения каких-то документов, включая паспортные данные, мошенники предъявляли пенсионеру фальшивую 5-тысячную купюру и просили дать им сдачу — 2 тысячи рублей. С настоящими деньгами они и удалялись.

Отделение ПФР по Томской области официально заявляет, что никаких единовременных пособий, рожденным в годы войны, в настоящее время не выплачивается. Кроме того, сотрудники Пенсионного фонда не посещают граждан на дому для выплаты социальных пособий. Все денежные перечисления идут через личные счета пенсионеров либо через органы почтовой связи. Кроме того, у всех сотрудников Пенсионного фонда имеется служебное удостоверение, которое содержит номер, фотографию сотрудника, его фамилию, имя, отчество и должность. Проверить эти данные можно, позвонив в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Отделение Пенсионного фонда России по Томской области призывает жителей области быть бдительными и не впускать в квартиру незнакомых людей, а при возникновении подобных ситуаций обращаться в правоохранительные органы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − девять =