На вершине

Впервые в истории Томской области звание мастера спорта по альпинизму присвоено женщине

Приказ о присвоении звания Светлане Смайкиной (Томская федерация альпинизма) подписал глава Минспорттуризма Виталий Мутко. Достижение особенно ценно тем, что за последние 15 лет даже мужчины-альпинисты из Томска не выполняли норматив мастера.

Чтобы стать мастером спорта в альпинизме, недостаточно быстрее всех залезть на гору – нужно регулярно участвовать в чемпионатах России и совершать восхождения высшей категории сложности. Ни в том ни в другом у Светланы недостатка нет: она участвовала еще в первом Кубке России по альпинизму среди женских команд в 2006 году, заняв тогда 3-е место, и далее неоднократно становилась призером этих соревнований. В 2007 году составе томской сборной вместе с Василием Терехиным и Иваном Темеревым участвовала в чемпионате России в Цее, где их команда заняла 4-е место, причем Светлана была единственной женщиной на чемпионате, поскольку мужские восхождения гораздо суровее женских. В 2008 году вошла в состав сборной России по альпинизму. В 2009 году в женской «двойке» (в паре с томичкой Анастасией Ковалевой) прошла новый маршрут на пик Звездный в Ергаках (Западные Саяны), классифицированный как 5А–5Б (предпоследняя категория трудности), за что номинировалась на российскую премию «Стальной ангел».

– Света не будет долго подбирать слова: скажет, как думает, – говорит о характере Смайкиной председатель ТФА Галина Новоселова. – Ей свойственны мудрость, любовь к горам и людям, упорство и сила, сила терпеть, когда тебе тяжело.

Большую часть года Светлана проводит в горах

 

В путь!

В четверг, 10 марта, в конгресс-центре «Рубин» в Академгородке стартует ХII межрегиональный томский фестиваль путешественников «56-я параллель».

Продлится он до 13 марта.

В этом году у фестиваля рекордное количество городов-участников – почти 30, от Владивостока до Владикавказа. Они представили более 100 работ на видео-, фото- и литературный конкурс, посвященные туризму и скалолазанию, альпинизму и рафтингу, парапланеризму и дайвингу… Названия фильмов интригуют: «Если рай есть – то он здесь…», «100 000 шагов по сугробам», «В поисках «Ада»… В четверг и пятницу программа будет начинаться в 19.00. В выходные, 12 и 13 марта, пройдет гала-показ лучших работ, начало – в 12.00.

Также в рамках фестиваля – тургостиные. Например, можно будет пообщаться с легендой советского альпинизма Владимиром Шатаевым (Москва), с участниками томской экспедиции на Эверест. Фотолюбители смогут посетить мастер-классы по съемке в экстремальных условиях.

– В России ежегодно проходит десяток фестивалей фильмов о туризме, альпинизме и т.д, – говорит директор клуба путешественников «Арба» Ольга Темерева. – Главное отличие нашего – нестандартный формат: здесь не просто отчет о путешествиях, здесь — съезд ищущих, неординарных людей, влюбленных в свою планету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 7 =