Первое очко

«Пан или пропал» – в таком настроении «Томь» выходила на игру с «Анжи»

Мария Симонова

Действительно, ситуация сложилась – врагу не пожелаешь. Сплошные нули в турнирной таблице действовали всем на нервы. На прошлой неделе «Томь» провела встречу со своими болельщиками, выслушала замечания и пожелания.

Тренер и руководство успокаивали – все будет хорошо, просто за один день команда (состав «Томи» в межсезонье сменился примерно на 50%) не создается. Но всем было понятно – в домашнем матче с клубом из Махачкалы проигрывать уже нельзя. Пусть даже в составе гостей и выступает чемпион мира Роберто Карлос…

Прибытие «Анжи» в любой «футбольный» город сегодня превращается в целое событие. Очень многим хочется увидеть звезду сборной Бразилии прошлых лет Роберто Карлоса. Правда, лучшие годы в карьере этого футболиста уже позади: капитан «Анжи» отметил в нашем городе 10 апреля свое 38-летие. Но столь титулованного игрока на «Труде» все равно еще не бывало. На тренировку махачкалинцев собралось более сотни человек. Некоторые даже успели получить автограф легенды.

Начало встречи безусловно осталось за хозяевами. Хотя на трибунах усердствовал десант дагестанских болельщиков, вперед непрерывно шла «Томь». Рвался к воротам соперников наконец попавший в стартовый состав Кирилл Ковальчук, активен был Евгений Баляйкин, решителен Павел Голышев.

Роберто Карлос первый раз привлек к себе внимание не как легенда, а как действующий игрок на 17-й минуте. Он исполнил штрафной, но после его навесной передачи в нашу штрафную защитники вынесли мяч без особых проблем.

Затем на поле наступило затишье. Футболистов словно разморила нежданная апрельская жара. Во втором тайме ничего принципиально не изменилось. Начало вновь откровенно осталось за «Томью», но, увы, в команде по-прежнему некому забивать. С нападающими в команде и так было негусто, а после того, как травмировался Баженов и простудился Канунников, ситуация стала критической. Да – заметен был в игре Кирилл Ковальчук. Александр Харитонов – наш новый капитан – был близок к тому, чтобы открыть счет, в его юбилейном, сотом, матче в премьер-лиге, это было бы очень кстати.

Стремился к воротам гостей и защитник Джордже Йокич. Порою даже казалось, что он играет в нападении, хотя игрок успевал и вернуться в оборону. Впрочем, «Анжи» не слишком терзала защиту «Томи». Впервые в чемпионате защищавший ворота команды голкипер Сергей Песьяков остался практически без работы.

Финального штурма у «Томи» не получилось – больше атаковали гости, но, слава богу, безуспешно. Свисток арбитра зафиксировал ничью и тот факт, что наша команда завоевала свое первое в этом сезоне очко. Конечно, одно очко в четырех турах – это очень мало. Но зато сама игра команды в этот раз не выглядела безнадежно.

 

После матча

Валерий Непомнящий, главный тренер ФК «Томь»:

– Сегодня мы сыграли лучшую из всех проведенных игр, несмотря на все кажущиеся проблемы, в том числе и то, что пять человек у нас в лазарете. «Томь» продемонстрировала – ей по силам играть с командами, в которых играют чемпионы мира. Хотел бы особо отметить, что в той сложной ситуации, в которой мы оказались, здорово повели себя наши болельщики. Отрыв от ближайших команд невелик, достаточно одной-двух удачных игр, чтобы заметно подняться в таблице. А чемпионат длинный…

Гаджи Гаджиев, главный тренер ФК «Анжи»:

– Игрой мы недовольны, но довольны результатом. «Томь» имела некоторое преимущество за счет агрессии, за счет более активной игры впереди, за счет подборов, и в целом они проделали больший объем работы. У нас было желание поиграть в пас, но, вы знаете мультфильм про запорожцев, когда игроки с зонтиками передают мяч на острове, у нас был примерно такой вариант. Причина – поля: у нас – неважное, у вас – кочковатое…

«Томь» – «Анжи» – 0:0.

«Томь»: Песьяков, Гультяев, Сабитов, Йокич, Скобляков (Строев, 75), Ким Нам Иль, Тигорев, Баляйкин (Стариков, 70), К. Ковальчук, Харитонов, Голышев (Хатаженков, 84).

Главный тренер Валерий Непомнящий.

«Анжи»: Ревишвили, Ангбва, Гаджибеков, Тагирбеков, Р. Карлос, Ахмедов (62, Бакаев), Жусилей, Агаларов, Буссуфа (78, Гаджиев), Голенда, Лахиялов (55, Иванов).

Главный тренер: Гаджи Гаджиев.

11 апреля. Томск. Стадион «Труд». 11 000 зрителей (вмещает 12 000). 17 градусов.

Судья – Юрий Баскаков (Москва).

 

Результаты матчей 4-го тура

«Зенит» – ЦСКА – 1:1, «Крылья советов» – «Локомотив» – 1:0, «Ростов» – «Волга», 1:3, «Спартак» – «Терек» – 0:0, «Динамо» – «Кубань» – 1:0, «Рубин» – «Спартак» (Нальчик) – 0:0, Краснодар – Амкар – 1:0, «Томь» – «Анжи» – 0:0.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 6 =