22 августа Россия официально стала членом Всемирной торговой организации, в связи с чем в страну разрешено ввозить продукты, содержащие ГМО

Это обязательное условие вступления в ВТО. Менеджеры одной из крупных торговых сетей Томска — ГК «Лама» — собирают подписи под открытом письмом президенту. Томские бизнес-активисты выступают за то, чтобы на продуктах с ГМО была соответствующая маркировка и люди знали, что покупают. В «Смайл-сити» люди участвуют в акции довольно активно. Р.Миронов, менеджер по маркетингу, куратор проекта: «Государство получит позицию бизнеса. Как бы это странно ни звучало, бизнесу интереснее продавать больше, дешевле, лучше, красивее, но здесь выступают человеческие качества. Мы понимаем, что наши родители, дети, жены ходят в эти же магазины и будут покупать эту же продукцию».

За месяц организаторы акции уже собрали более 10 тыс. подписей. К ноябрю, когда приедут студенты, планируют преодолеть планку в 100 тыс. Именно тогда письмо томских бизнесменов должно будет быть рассмотрено в обязательном порядке.

Р.Миронов: «Я не уверен, что мы откажемся от вступления в ВТО и уберем этот пунктик, но как минимум начнутся какие-то действия по разрешению данной проблематики. Никто же не сказал, что ГМО-продукты — это тотальное зло. Это надо изучать, правильно подбирать различные компоненты. Это очень сложный вопрос, сейчас им никто не занимается».

Сказать официально, что ГМО вредны, не может никто. Чаще всего употребляют термин «потенциально опасные». ГМО могут содержаться в любом продукте. В основном в Россию везут модифицированную сою и кукурузу из США. В Томске регулярно проводятся исследования, но за последние 5 лет специалисты ни разу не обнаружили ГМО в продуктах питания.

… Но не факт, что картина с ГМО в Томске останется прежней. В России есть закон, обязывающий делать маркировку продуктов, содержащих ГМО более 0,9 %, но не каждый поставщик ГМО-продуктов готов прикрепить соответствующий значок на свой товар.

«Час Пик», ТВ-2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + четыре =