Цифровое равенство

SDC12767

В феврале в библиотеках пяти сел Томской области заработали центры общественного доступа (ЦОД). Жители Белого Яра, Среднего и Нового Васюгана, Дубровки и Катайги теперь имеют возможность бесплатно получать информацию из сети Интернет по спутниковым каналам. Создание ЦОДов – проект администрации Томской области, призванный решить проблему цифрового неравенства. Спутниковая связь – единственный возможный вид широкополосного доступа в Интернет для этих сел. Его обеспечивает телепорт ТГУ.

Интернет в чистом поле

Главные задачи телепорта ТГУ – создание и развитие в России единой образовательной информационной среды и помощь в деятельности организаций и населения с использованием спутниковых технологий.

ЖамновВВ– Мы предоставляем полный перечень мультисервисных услуг: широкополосный Интернет, теле-, интернет- и радиовещание, а также телефонию и видеоконференц-связь, – говорит директор Томского межрегионального телепорта ТГУ Вадим Жамнов. – То есть являемся полноценным интернет-провайдером. Наши тарифы, конечно, выше, чем у «наземных» провайдеров, но заметно ниже, чем у других компаний, которые предоставляют доступ в Интернет с помощью спутников.

Большая часть клиентов телепорта ТГУ – образовательные учреждения. Школы и техникумы вместе с выходом во Всемирную паутину получают бесплатный доступ к обширным образовательным ресурсам ТГУ, многие из которых являются закрытыми. Это и тысячи электронных книг научной библиотеки вуза, и коллекция видеолекций, и возможность воспользоваться центром обработки данных университета. ЦОД – структура, обеспечивающая пользователей своеобразными виртуальными компьютерными классами с лицензионным программным обеспечением и серверами для выполнения различных операций.

Специалисты телепорта могут за 2–3 часа настроить Интернет буквально в чистом поле практически в любом уголке России (а также и в некоторых других странах) с помощью спутниковой тарелки и специального терминала-приемника, который в то же время является и мини-маршрутизатором, позволяя подключать в сеть более 100 компьютеров.

Бывают случаи, когда в чистом поле действительно нужен Интернет. Например, в августе ТГУ традиционно будет собирать талантливых школьников для участия в мероприятиях летней физико-математической школы, которые проходят на открытом воздухе. Благодаря телепорту участники получат возможность выходить в Интернет со своих телефонов или ноутбуков.

Социальная функция

Конечно, телепорт ТГУ стремится к увеличению количества абонентов, расширению сети, но много времени уделяется также научной и образовательной деятельности. Директор телепорта Вадим Жамнов еще и преподаватель кафедры общей экспериментальной физики, ведет два спецкурса для студентов. Многие из них, в свою очередь, используют телепорт как объект для научных исследований – пишут курсовые и дипломные работы. Есть свои научные проекты и у специалистов телепорта. Они занимаются разработкой гибридной распределенной системы широкополосного доступа к мультимедийным образовательным ресурсам. А также участвуют в создании на базе университета региональной системы дистанционного зондирования Земли (РСДЗЗ).

Но главной задачей телепорта на ближайшие годы Вадим Жамнов видит все-таки помощь властям в решении социальных проблем: устранении цифрового неравенства. По данным Министерства связи РФ, в нашей стране, и в Томской области в частности, около 30% населенных пунктов не имеют широкополосного доступа в Интернет.

 справка «ТН»

Томский межрегиональный телепорт (ТМТ) ТГУ создан в 2004 году в рамках совместного проекта университета с Минобрнауки РФ и администрации Томской области. Телепорт предоставляет доступ к сети Интернет, используя передовые спутниковые технологии и современное оборудование любым категориям абонентов: от индивидуальных пользователей до крупных компаний. Мощный аппаратно-программный комплекс телепорта ТГУ способен одновременно обслуживать более 5 тыс. абонентских спутниковых терминалов.

Контакты: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, корпус 2, ауд. 503, тел. (382-2) 52-98-77. Интернет-сайт: teleport.tsu.ru.

 Комментарий

Владимир Демкин, проректор ТГУ по сетевой информационной деятельности, д.ф.-м.н.:

– Телепорт ТГУ – один из крупнейших за Уралом космический комплекс по оказанию спутниковых услуг связи. И в то же время он является одним из центральных узлов информационной системы университета. Это позволяет ему обеспечивать абонентов не только выходом в Интернет, но и доступом к информационным ресурсам ТГУ. С помощью телепорта любой житель области сможет жить в богатом информационном мире.

Продолжаем цикл публикаций об истории томского парламентаризма. Сегодня рассказываем о депутатах Томского избирательного округа (№ 16).

В разные годы от этого округа в Думу избирались Николай Грачев и Анатолий Каплунов, главы Томского района, Александр Андросов, председатель Томского отделения Сбербанка РФ, Рашид Аминов, гендиректор ЗАО «Томь», и Александр Терещенко, директор ООО «Восточная инвестиционная газовая компания».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 3 =