5 лет колонии общего режима за мошенничество с квартирами

Советским районным судом г.Томска рассмотрено уголовное дело по обвинению двух жителей г.Томска в совершении мошенничества и пособничества в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном и особо крупном размере.

Как установлено судом, ранее не судимый уроженец республики Киргизия П. в разные периоды времени, с целью хищения денежных средств, вырученных от продажи квартир, зная об имеющихся у собственников квартир задолженностях по оплате за коммунальные услуги, входил в доверие к потерпевшим, склоняя их к употреблению алкоголесодержащих напитков, предлагая свою помощь в организации сделки по продаже квартиры с целью расчета по имеющейся коммунальной задолженности и покупки иного жилья в г.Томске по более низкой цене. Для совершения одного из преступлений П. привлек своего знакомого К., договорившись с ним об оказании последним содействия в совершении преступления. После подписания предварительного договора купли-продажи, К. получил вознаграждение в размере 10 тысяч рублей. В дальнейшем, путем оформления доверенностей и предоставления документов в Управление Россреестра по Томской области была осуществлена государственная регистрация права собственности на квартиры, проданные подсудимым иным лицам. Таким образом, путем обмана и злоупотреблением доверия потерпевших подсудимый похитил более 3 миллионов рублей.

Подсудимый П. вину в предъявленном обвинении признал частично, подсудимый К. вину признал полностью.

Советский районный суд г.Томска признал П. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), и двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначил наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Действия К. суд квалифицировал как пособничество в мошенничестве и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Кроме того, судом были удовлетворены исковые требования одного из потерпевших в размере более 1 миллиона рублей. За другими потерпевшими судом признано право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд.

http://sovetsky.tms.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=164

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + два =