80 северчанок приняли участие в торжественном приеме мэра Григория Шамина в честь 8 Марта

Татьяна Александрова

NM004

Женщины поднимались по парадной лестнице Дома культуры имени Николая Островского под волнующие звуки либертанго. На втором этаже старинного здания каждую из них мэр Северска встречал лично. Попасть на мероприятие такого уровня – большая награда и удача. Неудивительно, что все дамы тщательно подобрали вечерние наряды, парфюм, сделали красивые прически и выглядели сногсшибательно.

Поклонение женщине

Традиции чествовать накануне Международного женского дня самых именитых северчанок уже пять лет. Приглашения от мэра вручаются тем, кто по итогам минувшего года достиг значимых результатов в профессии, получил высокие звания и награды регионального и федерального уровня. Нынешней весной участницами праздничного торжества стали почетные граждане Северска, женщины-депутаты, представительницы Сибирского химического комбината, общественных организаций, муниципальных властей и СМИ. А также работники сфер образования, здравоохранения, культуры, спорта, жилищно-коммунального хозяйства, правопорядка и безопасности, предпринимательства.

– Я не перестаю удивляться, как много в нашем городе красивых, умных, талантливых женщин! Они создают дома уют, воспитывают детей, а на работе трудятся так, что подают пример мужчинам, – произнес в приветственном слове Григорий Шамин.

IMG_2920

В зале сплошь легенды закрытого города, внесшие особый вклад в его развитие. Собравшиеся аплодисментами встретили обладательниц звания «Почетный гражданин города Северска»: отличника народного просвещения депутата с 20-летним стажем Лидию Мишагину, заслуженного врача России Валентину Дудкину, заслуженного работника культуры РФ, отличника Министерства культуры СССР Александру Южакову, приму Северского музыкального театра заслуженную артистку РФ Людмилу Травкину, заслуженного учителя РФ Екатерину Метелькову. В разные годы почетными гражданами Северска становились 13 северчанок. Кто-то из них, как, например, Лидия Мишагина, продолжает вести общественную работу, а вот Валентина Дудкина переключила все внимание на подрастающих внуков.

Григорий Шамин вручал каждой женщине алые розы, а завершился коллективный выход на импровизированный подиум сов­местным фото.

IMG_3135

Показатель профессионализма

В этом году среди приглашенных немало женщин-педагогов: северская система образования по праву считается одной из лучших в Томской области, о чем свидетельствуют высокие результаты сдачи ЕГЭ. В прошлом году 52 выпускника школ и гимназий вместе с аттестатами зрелости получили золотые медали, еще 15 – медали серебряной пробы. 27 педагогов ЗАТО стали обладателями стипендии губернатора. Кроме того, Северский лицей, школа № 84, центр дополнительного образования детей «Поиск», детские сады № 25 и 48 вошли в топ-100 России как лучшие учреждения своего профиля.

– То, что меня пригласили на такой праздник, высокая честь, – радуется директор средней общеобразовательной школы № 196 Надежда Уварова, впервые оказавшаяся на приеме у мэра. – Для меня это стало полной неожиданностью. Мне почему-то кажется, что есть более достойные кандидатуры.

Надежда Михайловна была приглашена как победитель всероссийского конкурса руководителей общеобразовательных учреждений в рамках проекта «Школа Росатома». На базе школы готовятся будущие кадры для госкорпорации. За 12 лет, что Надежда Уварова стоит во главе педагогического коллектива, учреждение совершило качественный рывок в развитии: кратно увеличилось число медалистов и победителей олимпиад.

– Четвертый год подряд ученики нашей школы достигают высоких результатов по математике, особенно девятиклассники, – с гордостью говорит Надежда Михайловна. – В этом году на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников 17 ребят стали призерами по различным предметам. А ведь это обычные дети из обычной школы.

Чистота на улицах, порядок в домах

Северск всегда считался ухоженным и удобным для жизни городом. За чистоту улиц, порядок во дворах и скверах здесь отвечают представители жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи, ресурсоснабжающих организаций. Мастер-строитель из ЖЭУ-8 Надежда Костень вместе с коллегами ежедневно следит за тем, чтобы в домах северчан было тепло, комфортно и безопасно. В ведении этой управляющей компании находится 73 дома разного года строения и этажности. В последние дни при сильных перепадах ночных и дневных температур коммунальщики взяли под особый контроль состояние городских кровель: очищают их от наледи и снега, своевременно сбивают сосульки.

У самой Надежды Костень на особом счету каждый день – ее сын проходит срочную службу во внутренних войсках под Новосибирском. До заветного дембельского срока осталось подождать совсем немного – пять месяцев.

Старший инспектор отдела кадровой и воспитательной работы специального управления Федеральной противопожарной службы № 8 МЧС России Елена Голомедова надела погоны десять лет назад. Несмотря на то что это чисто мужское ведомство, здесь трудится немало женщин.

Приглашение на прием получили два представителя муниципального «Радио Северска». Яна Серова – как победитель областного конкурса «Акулы пера – 2015» в номинации «Радиожурналист года». А главный редактор Ольга Ермолова – как депутат. Недавно она получила почетный знак Союза журналистов РФ «Честь. Достоинство. Профессионализм».

– Знак от журналистского сообщества я расцениваю как награду всего нашего коллектива, – отмечает Ольга Ермолова. – Я была на всех пяти приемах мэра в честь 8 Марта, но каждый раз открываю для себя все новые и новые лица. Как приятно смотреть на красивых женщин, профессионалов своего дела. Для них это настоящий праздник. И то, что мэр говорит им комплименты, дорогого стоит.

Встреча друзей

Более 60% населения Северска нуждаются в опеке или социальной поддержке. Для многих пожилых людей проверенным средством спасения становятся общественные организации. В Северске эту работу координирует городской совет ветеранов. На его базе действуют сразу несколько клубов по интересам. Один из них – «Встреча друзей» при школе № 88 – возглавляет Вера Сюникова. Клуб объединяет около 400 ветеранов труда. Здесь стало доброй традицией проводить торжественные вечера, посвященные 9 Мая, Дню старшего поколения. А также совместные праздники для мужчин и женщин.

Вера Михайловна охотно рассказывает о себе. Она проживает в Северске около 40 лет: в город атомщиков поехала вслед за мужем, работала в знаменитом «Химстрое». Начинала крановщицей, а после окончания Северского технологического техникума перешла в отдел кадров СМУ-4. После выхода на заслуженный отдых общительная и открытая женщина не смогла усидеть в четырех стенах и подалась в общественницы.

На протяжении всего вечера в адрес участниц праздничного приема было произнесено немало теплых слов, им посвящали романсы солисты Северского музыкального театра, а малыши и подростки – воспитанники многочисленных творческих коллективов дарили им танцевальные номера. В завершение приема мэра, посвященного Международному женскому дню, каждая из 80 участниц получила памятный сувенир – чайную пару.

NM_0001

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 10 =