9 мая в Томске будут проходить концерты и народные гулянья

Празднование Дня Победы пройдет на нескольких площадках Томска и присоединенных территориях.

Напомним, главным местом праздника станет площадь Новособорная, где в 11.00 начнется праздничный митинг. Он завершится парадом и возложением цветов в Лагерном саду. С 14.00 до 20.00 здесь будет звучать военная музыка, а в 20.00 на нижней террасе в Лагерном саду начнется праздничный концерт. В завершении праздника в 22.30 здесь состоится 10-минутный праздничный фейерверк. 

Помимо мероприятий на Новособорной площади и в Лагерном саду торжественные митинги с утра также состоятся и на присоединенных территориях Томска – в поселке Светлом, д. Лоскутово, с. Тимирязевское, с. Дзержинское. 

По завершению парада, начиная с 14.00 праздничная программа с полевой кухней и концертом будет проходить возле СФТИ (пер. Томский), там же состоится выставка ретро-мобилей и оружия времен Великой Отечественной войны. 

После обеда праздничные программы начнутся в Городском саду, на Белом Озере, в Лагерном саду, в парке ветеранов и в сквере им. Г. Ворошилова. Все эти мероприятия организует управление культуры и районные администрации. Подробнее о местах празднования 9 мая и времени можно посмотреть по ссылке.

С 13.00 на Аллее Славы в Академгородке начнется прямая трансляция парада Победы в Москве, а с 14 до 15 часов здесь будет выступать духовой оркестр и танцевальные ансамбли. Жители смогу попробовать кашу из полевой кухни, повальсируют и примут участие в акции «Георгиевская лента». 

С 15.00 здесь же начнется концерт военной песни, в котором примут участие томские музыканты. В рамках концерта будет исполнено попурри из военных песен, состоится парад ретро-техники и в небо будут выпущены белые голуби.

Курсанты Ассоциации оборонно-спортивных клубов Томской области покажут навыки сборки и разборки стрелкового оружия. 

Весь день в реальном времени будет создаваться мемориальная доска «Наш Бессмертный полк». В этом году она будет дополнена теми, кто обеспечил Великую Победу своим трудом в тылу. Все желающие смогут принести фотографии родных-фронтовиков и тружеников тыла. Прямо на Аллее во время концерта фото будут оцифрованы, распечатаны на фотобумаге и размещены на мемориальной доске. По окончании концерта в Академгородке состоится традиционный салют из воздушных шаров.

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 2 =