Вкусненько и красивенько

Скоро продегустируем новый гастрономический шедевр – торт «Томск»

Сразу 13 кондитеров ведущих предприятий пищевой промышленности, общественного питания, таких как ГК «ЛАМА», «Антонов двор», кондитерская ТОRTA, сеть кофеен «Буланже», «Багет-Омлет», ресторан «Сыроварня» и другие, а также домашние кондитеры из Томска, Северска и с. Кожевниково приняли участие в областном конкурсе «Гастрономический бренд Томской области – торт «Томск».

Экспертный совет возглавила шеф-кондитер и многократный призер кондитерских чемпионатов и конкурсов Людмила Букина (г. Москва).

Максимальное количество баллов набрала шеф-кондитер «Багет-Омлет» Анастасия Чаркова за медовый торт с кедровым грильяжем, кули из жимолости и заварным кремом на основе иван-чая. Второе место заняла технолог сети кофеен «Буланже» Наталия Копытова, третье место – Елена Яковлева, домашний кондитер, четвертое место – кондитер Томского управления по организации общественного питания ООО «Газпром питание» Дарья Рублева, пятое место – шеф-кондитер кондитерской TORTA Сергей Обухов.

Обязательным условием для конкурсантов было использование наибольшего количества ингредиентов российского производства, а оформление торта должно быть узнаваемым и характеризующим Томскую область.

Участники активно использовали местные дикоросы и продукцию сибирских производителей. Кондитеры проявили фантазию в разработке рецептур и декоре, символизирующем региональные особенности и достопримечательности.

В ходе последнего этапа конкурса «Гастрономический бренд Томской области – торт «Томск» томичи выбирали внешний вид десерта. По итогам открытого голосования, в котором приняли участие более 6,5 тыс. человек, победил вариант оформления торта, предложенный домашним кондитером Еленой Яковлевой из с. Кожевниково.

Оформление торта, который в будущем станет региональным брендом, выполнено в технике велюр, в характерной для Томской области зеленой цветовой гамме, с нанесением названия и символа города. Нижний кант украшен кедровыми орешками.

В основу будущего торта «Томск» ляжет рецепт шефа-кондитера кафе «Багет-Омлет», набравший по оценке экспертного жюри наибольшее количество баллов. Внутри изделия будут медовые коржи, кули из жимолости, заварной крем с иван-чаем, грильяж из грецкого ореха.

Скоро попробуем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − четыре =