Агропром получит!

козловскаяИменно агропромышленный комплекс дает быструю отдачу при реализации политики импортозамещения. Поэтому правительство увеличивает господдержку агропрома в этом году на 10,5 млрд рублей.

В Томской области доля сельхозпродукции в ВРП составляет 4,7% (почти 31 млрд рублей). Регион полностью обеспечивает собственные потребности в картофеле, многих овощах, в мясе птицы и свинины.

Акцент на развитие молочного животноводства впервые за последние пять лет позволил получить прирост объемов производства молока и повысить его качество. Бюджетная поддержка томских производителей – одна из самых щедрых в Сибири. За два года она возросла почти в 2,5 раза.

Общий объем господдержки регионального агропрома (из федерального и областного бюджетов) в прошлом году составил 2,1 млрд рублей. Каждый пятый рубль пошел на техническое оснащение и модернизацию производства. Область стала лидером по темпам обновления техники в СФО. С участием господдержки продолжается реализация восьми крупных инвестпроектов с общим объемом инвестиций 5,7 млрд рублей (молочные фермы в Турунтаеве, Межениновке, Рыбалове; санация производства «Сибирской Аграрной Группы», расширение СПК «Белосток»).

Особое направление господдержки – малые формы хозяйствования: фермерские и личные подсобные хозяйства. Их доля в объеме производства сельхозпродукции достигает 50% (картофель, овощи и ягоды – существенно выше), а доля господдержки – менее 20% от общего объема. И хотя за четыре года 92 томских фермера и три кооператива получили 275 млн рублей из федерального и областного бюджетов – этого явно недостаточно. Потребность кратно больше!

(Из выступления Оксаны Козловской на 49-м собрании Думы)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 9 =