Алексей Чернобай, курильщик со стажем: «В Европе курят, но — по правилам»

— То, что хорошо функционирует в Европе, может плохо прижиться на российской почве. У меня есть большие сомнения, что этот закон у нас будет работать. По крайней мере, срочно курить все не бросят – мне встречалось много дымящих европейцев.

Пожалуй, единственная большая проблема, с которой я столкнулся в Европе – запрет на курение в аэропортах и на вокзалах. Например, в огромном франкфуртском аэропорту, плавно переходящем в железнодорожный вокзал, специальных мест для курения я не нашел. Ситуацию спасла электронная сигарета: дыма-то от нее нет – можно и в самолете покурить, и в поезде. У нас же грозятся отобрать все предметы, внешне напоминающие сигарету, даже конфеты-жвачки, то есть этот номер может не пройти.

В Испании на аэровокзалах установлены кабинки для курения – четыре стеклянные стенки без потолка, но с мощной вытяжной системой. Зашел в такую, и никаких проблем. У нас в Домодедове  кабинка тоже есть. Только одна, и подойти к ней страшно: маленькая, в завесе дыма, а в дверях курят те, кому места внутри не хватило.

Нам обещают запретить курение в кафе и ресторанах. В Европе давно действуют такие запреты, но особых проблем в заведениях общественного питания не возникает.

Владельцы просто объявляют его «курящим», либо у входа ставят скамейку и урну. Кроме того, курить можно прямо за столиками в уличных кафе (Австрия). Присел, подымил на свежем воздухе и, никому особенно не мешая, продолжил обед.

Что касается гостиниц, то, например, в Чехии мы жили в отеле, где курильщиков селили в специальные номера – там стояла пепельница и открывалось окно, в некоторых имелся выход на балкон. (Забавно, но в комнатах для некурящих окна вообще не открывались). А в Австрии мы курили прямо на балконе гостиницы. Никаких замечаний по этому поводу нам не делали.

Замечая где-то значок «No smoking», просто не достаешь сигареты, и все.

У нас скоро позакрывают все ларьки – купить сигареты можно будет только в крупных торговых точках. На европейских улочках полно табачных лавочек и магазинов. Цены, правда, в них на порядок выше. За пачку сигарет, в зависимости от сорта, придется отдать от трех до семи евро.

Вообще, курение там – дорогое удовольствие. И дело не только в стоимости сигарет. Штрафы за курение в неположенном месте достигают нескольких сотен евро.

Специально европейские запреты на курение я не изучал. Просто старался вести себя так, как законопослушные жители Евросоюза.

Словом, каких-то чрезвычайных ситуаций у меня не возникало. Но не думаю, что иностранец, следуя нашей манере поведения, сможет так же уверенно лавировать между «антитабачными» статьями.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + восемнадцать =