Асиновская мозаика событий, проектов и тенденций – 2014

 

асино02

В 2013 году самым крупным событием для Асиновского района стало открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Дельфин» с 25-метровым бассейном – первого подобного объекта в районах Томской области. 2014 год обошелся без подобных масштабных проектов, однако из небольших событий, незаметно (а где-то и заметно) преображающих жизнь района, можно сложить целую мозаику.

Две беды

По утверждению асиновских властей, в районе существуют две проблемы. Первая, конечно же, дороги, и эта проблема решается медленно, как и везде. Вторая – водоснабжение.

Реконструкцию водозабора по значимости для Асина вполне можно сравнить со строительством бассейна. Это стратегически важный объект, который не ремонтировался более 30 лет. А точнее никогда, так как он был построен еще в 1980-е. Сейчас водозабор благодаря областной программе «Чистая вода» переживает реконструкцию. Только в этом году на объект было выделено 80 млн рублей. Результаты ощутят прежде всего жители четвертых и пятых этажей многоквартирных домов. Летом в пиковые моменты холодной воды им просто не доставалось. Теперь она будет у них всегда. Кроме того, раньше в Асине скачок электричества мог оставить без воды весь город: если отключались две-три из семи работающих скважин, то напора не хватало. После завершения реконструкции скважин будет около двух десятков. И работать они будут с большим запасом.

В то же время централизованным водоснабжением обеспечены только 50% жителей района. И большая часть частного сектора живет без воды. В микрорайоне Сосновка 3 тыс. жителей, и еще совсем недавно у них вообще не было водопровода. А это почти центр Асина. В последние годы областные власти стараются проводить новые линии хотя бы на некоторых улицах микрорайона. В этом году вода появилась у жителей улиц Чкалова и Войкова.

Кроме того, построены водопроводы в Моисеевке, Новокускове и Ягодном.

асино01

Путь иллюминации

В прошлом году губернатор Томской области Сергей Жвачкин подарил районам новогоднюю иллюминацию. Каждому муниципальному образованию на миллион рублей. В итоге в Асине появились такие же современные праздничные украшения, как и в Томске, – большие перетяги и светильники на опорах. Глава района Александр Ханыгов воспринял подарок главы региона как сигнал для себя. И в этом году не только выделил еще 600 тыс. рублей на украшение Асина, но и столько же – на покупку новогодней иллюминации для сельских поселений района. В итоге где-то появились праздничные перетяги, где-то – новая гирлянда на главной елке, а где-то даже зимний фонтан. Праздник стал ярче.

Свет и Гарь

Деревня Гарь находится вне основной транспортной артерии Асиновского района – дороги на Батурино. Раньше она вообще была частью Томского района, от него и продолжает запитываться электричеством. Это создавало некоторые проблемы: ураган оставлял Гарь без света на день-два, а то и больше. Потому что службы Асиновского района не имеют права вести работы на территории другого муниципального образования (именно там чаще всего случались аварии на электросетях), а службы Томского района доходили до Гари далеко не сразу. Теперь проблема решилась: в этом году деревню Гарь оснастили дизель-генератором, который обеспечивает населенный пункт электричеством во время устранения порыва на сетях.

Адресная поддержка

В Томской области есть сельские спортивные игры, которые проходят два раза в год – летом и зимой каждый раз в новом муниципальном образовании. В Асиновском районе есть свои спортивные игры. Раньше они ежегодно проходили в Асине, но пару лет назад местные власти решили перенять областную схему: каждый раз проводить соревнования в новом сельском поселении. Главный плюс в том, что подготовка сопровождается реконструкцией спортивной инфраструктуры, обновлением материально-технической базы. В этом году к зимним играм в селе Батурине (центре полиатлона) отремонтировали тир.

В Асине в этом году появились еще две многофункциональные спортивные площадки со специальным резиновым покрытием и антивандальным ограждением – в микрорайоне ТРЗ и в поселке Причулымском.

Внимание к спорту дает результат: женская школьная волейбольная команда Асина (финансируемая отдельной строкой в районном бюджете) в этом году заняла шестое место в чемпионате России. А военно-спортивный клуб «Десант» и асиновские боксеры постоянно занимают призовые места в чемпионатах области.

korovi

Штрафстоянка для коров

В Асине существует редкая для населенного пункта, носящего статус города, болячка – бродячий скот. В этом году районные власти решили с ней бороться. Коров начали отправлять на «штрафстоянку» (по аналогии с неправильно припаркованными автомобилями). Этому предшествовала долгая подготовка – разработка необходимой нормативно-правовой базы для того, чтобы корову, бродящую в одиночестве по улицам города, можно было загнать в клетку и увезти на ферму. А в бюджете были заложены деньги на временное содержание скота. Подобный проект задумывали в Каргасокском районе, но так и не смогли его реализовать. Асиновские же власти летом перешли к практике: несколько коров действительно были пойманы и увезены на «штрафстоянку». Причем в ее качестве была выбрана ферма, расположенная не в Асине, а в соседней деревне. Хозяину коровы, чтобы вернуть свое животное, нужно было оплатить штраф за ненадлежащий уход, транспортные расходы, а также ее содержание на ферме. Конечно, мера больше показательная: чтобы другим было неповадно. Эффект уже есть, на следующий год программу планируется продолжить. А чтобы у людей была альтернатива, в районном бюджете-2015 заложено 500 тыс. рублей на заработную плату пастухам. Хочешь держать корову – либо ухаживай за ней подобающим образом, либо отдавай в стадо.

Справка «ТН»

Асиновский район расположен на юго-востоке Томской области. Население – 35 тыс. человек, площадь – 5 943 кв. км. В состав муниципального образования входят одно городское поселение и шесть сельских, объединяющих 40 населенных пунк­тов. Хорошо развит лесопромышленный комплекс. Район занимает первое место в области по доле работников малых предприятий в общей численности занятых. Административный центр – город Асино (100 км от Томска).

асино03

ЦИФРА

  • 194 малых и средних предприятия, а также 740 индивидуальных предпринимателей ведут свою деятельность в Асиновском районе.
  • 11 тыс. кв. м жилья введено в Асиновском районе в 2014 году. В рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в новые квартиры общей площадью 8 855 кв. м (два новых пятиэтажных дома и один восстановленный, две новые трехэтажки) переехали 635 человек. Это очень много: на Асиновский район приходится примерно треть финансирования областной программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

– Мне не стыдно за 2014 год, хотя он получился очень непростым. Ближе к осени мы начали замечать, что существенно не исполняем бюджет. Забили тревогу, от части работ пришлось отказаться. В частности, строительство полигона ТБО перенеслось на следующий год (в том числе и из-за отсутствия экспертизы). Мы реализовали все мероприятия всех программ, которые были заложены в бюджете: повышение энергетической эффективности, доступная среда для инвалидов, поддержка молодых специалистов в образовании и медицине, развитие личных подсобных хозяйств и так далее. И в то же время добились большого прогресса в жилищном строительстве, благоустройстве и коммунальной сфере. Так что в конце концов результаты получились вполне приличными.

Александр Ханыгов, глава Асиновского района

В 2015 году в Асине…

…начнется строительство детского сада. Проблема очереди в детские дошкольные учреждения для района не актуальна, но может обостриться в ближайшие годы. Потому что, во-первых, далеко не все родители определяют своих детей в очередь. Во-вторых, быстрыми темпами силами компании «Роскит­инвест» развивается асиновский лесопромышленный парк. Сейчас там примерно полторы тысячи рабочих мест, к концу следующего года будет на тысячу больше. Соответственно, в Асине появятся новые жители с детьми. Место для строительства детсада уже выбрано, проект разработан и находится на экспертизе.

…начнется газификация. Проект ГЧП по строительству газопроводов низкого и среднего давления перейдет в практическую плоскость. Сейчас идет выбор подрядчика, организатор конкурса – администрация Томской области.

…начнется строительство многофункционального центра культурного развития.

…продолжится реконструкция водозабора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 3 =