Августовский десант

Последние дни августа у главы региона Владимира Мазура прошли на колесах. Он побывал в населенных пунктах Томского района, где проинспектировал строительство социально важных объектов – Дома культуры в Кандинке и котельной в Зональном, познакомился с деятельностью компаний «Арт-Лайф», «Северный сад» и «Сибирские просторы».

А в Кривошеинском районе побывал в селе Володино – в местном отделении сельскохозяйственного производственного кооператива «Белосток», где провел отраслевое совещание.

Сегодня с полей Кривошеинского района убрано 25,7 центнера кормовых культур на одну условную голову КРС, что превышает прошлогодние показатели на 2 центнера и составляет почти 80% от плана.

В районе также идет уборка зерновых и подготовка зяби под урожай 2024 года.

– Кривошеинский – не самый сельскохозяйственный район области, но местные аграрии своим трудом, отношением к делу, внедрением передовых методов доказывают: и в зоне рискованного земледелия возможны большие урожаи и перспективы. Будем и дальше помогать с техникой, удобрениями, кадрами. Очень важно развивать производство, создавать в деревне новые рабочие места, – подчеркнул губернатор Владимир Мазур.

В Володине глава региона посетил капитально отремонтированную среднюю школу. Подрядчик отремонтировал фасад и кровлю здания, лестницу и крыльцо, фундамент и отмостку, системы отопления, электроснабжения, канализации и вентиляции, заменил двери и окна, смонтировал освещение по периметру здания, видеонаблюдение, охранную и пожарную сигнализацию.

А в Белобугорской средней школе села Красный Яр губернатор проверил состояние котельной, которая отапливает учебное заведение, где учатся 80 школьников и работают 15 педагогов. В селе Никольском котельная обеспечивает теп-лом и школу, и местный фельд-шерско-акушерский пункт. В селе Иштан котельная отвечает за жизнеобеспечение школы, ФАПа, администрации поселения и жилых домов.

– Котельную в Красном Яру нужно менять, и мы это сделаем, например по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Рассчитывайте мощности, чтобы хватило на школу, новую амбулаторию, лыжную базу и жилой сектор, параллельно начиная строить бюджетные дома, – поручил Владимир Мазур главе района.

Готова к приему пациентов и модульная врачебная амбулатория в селе Красный Яр. В новом здании площадью около 300 кв. м разместились регистратура, кабинеты терапевта, педиатра, стоматолога, физиолечения, а также процедурный, смотровой, прививочный, палата дневного стационара, санитарные и вспомогательные помещения.

– Новая амбулатория начнет прием пациентов уже в сентябре, – сказал губернатор, высоко оценив новый объект здравоохранения. – В ней будет удобнее врачам и пациентам, но нет предела совершенству: после первых месяцев работы медики проанализируют потребность в том или ином оборудовании, которую нужно будет удовлетворить.

Глава региона поставил перед облздравом задачу обеспечить Кривошеинскую районную больницу детским стоматологом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 3 =