Михаил Яворский, заслуженный энергетик РФ: «Начните экономить с чайника»

— Такие акции, как «Час Земли», на психологию потребителей электроэнергии никак не влияют. Заставлять беречь энергию путем увеличения тарифов тоже неправильно. Я уверен, что изменить отношение людей можно только систематической работой по воспитанию энергосберегающего образа жизни, причем с детского сада. В Англии треть от общего объема экономии достигли за счет этого.

В России эффект может быть еще выше, так как по натуре своей мы намного расточительнее англичан. У нас веками вбивалась в головы гордая мысль о том, что мы – самая богатая страна в мире. И пока мы не усвоим, что надо экономить, делать этого не будем. Воспитывать население надо годами и на конкретных примерах.

Я всем говорю: не надо кипятить полный чайник, наливайте ровно столько, сколько вам надо.

Мы рассчитали, что в Томске каждые 100 граммов воды, которые люди кипятят напрасно, за год оборачиваются тратой 1 829 тыс. кВт·ч. А ведь большинство наливают в чайник не на 100 граммов больше: заполняют его до краев ради одного стакана чая. Когда вода остывает, кипятят снова. Представляете, сколько энергии уходит в никуда?

Единственный выход – воспитывать население. Но государство этим не занимается. Наш региональный центр управления энергосбережением еще в 1999 году за свой счет выпустил пособие для учителей средней школы, несколько разных брошюр с полезными советами по экономии тепло- и электроэнергии. Раздавали их бесплатно школам, организациям и обычным людям. Но тираж этих брошюр был не больше 500 экземпляров, а они должны быть в каждом доме, на каждом предприятии. Почему бы не выпускать их массовым тиражом за счет средств, выделяемых на энергосбережение?

Без воспитания, что бы мы ни говорили об энерго­сбережении, какие бы законы ни принимали, все тонет, как в Васюганском болоте, и даже пузырей на поверхности не остается.

3 мысли о “Михаил Яворский, заслуженный энергетик РФ: «Начните экономить с чайника»

  1. В Томске, при наличии Вузов, большого количества людей с высшим образованием распространять брошюры с призывом экономить на кипячении 100 г. воды, проводить ликбез может быть и нужно…
    Однако в Томске , может быть, слишком много грамотных и понимают что всё это детский лепет.
    Основные потери-расходы томичей приходятся на тепловую энергию. А здесь все замонополизировано.

  2. Конечно-конечно… Раз заслуженный энергетик, можно безнаказанно вешать людям лапшу на уши.
    Ведь никто им не скажет, что индивидуальные потребители тратят менее 20% электроэнергии, и всеми доступными мерами экономии на бытовом уровне можно съэкономить аж целых 15% из них. То есть, эти упыри предлагают нашим головам болеть ради аж целых 3% вырабатываемой энергии. Спасибо, спасибо. Прямо таки — отцы родные!

  3. Михаил Иосифович, а может лучше воспитывать не население, а энергетиков? Чтобы отопление подлежало регулировке и не было с 20 апреля по 15 мая при положительной температуре на улице. А то из горячего крана постоянно бежит холодная вода (а платить по счётчику как за горячую!) якобы остывает, а вот в батареях почему-то никогда не остывает. Ну полный чайник закипает 5 минут, а неполный 4 минуты. Одна минута даёт разницу для чайника в 1,6 квт около 4 копеек. Месяц лишнего отопления — как минимум тысяча рублей. 4 копейки я переплачу за полный чайник, тем более это всё равно запас кипячёной воды на случай отключения света!
    Как можно обращать внимание на мелочь, которая в 25 тысяч раз менее важна, и не замечать то, что в 25 тысяч раз более важно?
    Даже если установить вентили, надо за 2 вентиля в каждой батарее отдать по 1 тысяче, в 3 батареях в квартире — уже 3 тысячи рублей! И всё равно при этом придётся платить за отопление. И это всё по вине энергетиков. Ну как можно говорить, что насморк более опасен чем рак?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × один =