Частный взгляд на мир

Мария Маковенко, художник, преподаватель ТГУ, председатель молодежного отделения ТРО «Союз художников России»:

В Томске В Томском областном художественном музее проходит очень интересная выставка, которая называется «Прекраснее творений Рафаэля». Выставлены копии античных фресок, которые были созданы в XVIII веке. На них изображены города, пострадавшие от извержения Везувия. Как оказалось, эти фрески хранятся в Научной библиотеке ТГУ. Там есть очень много и других интересных вещей, жалко, что они редко выставляются на всеобщее обозрение. К примеру, хранятся оригиналы гравюр Шишкина – наш город обладает уникальными культурными ценностями.

…и не только Готовится к принятию проект закона об упрощении получения гражданства Российской Федерации для выходцев из государств, ранее входивших в состав СССР. Закон должен также упростить переезд наших бывших соотечественников на родину. Для меня эта тема очень актуальна, у меня муж – гражданин Казахстана, живет в Томске около семи лет, до сих пор не может решить вопрос о получении гражданства. В связи с этим в очередной раз вспоминается, что Жерар Депардье стал россиянином буквально за один день.

Михаил Козырев, начальник управления по инновационной и производственной деятельности ТПУ:

В Томске На днях я побывал в отремонтированном бассейне «Химик», который стал «Акватикой», и был просто потрясен. Все хорошо организовано, пропускной режим, гардероб, нигде нет очередей, всегда на месте медицинские работники. Надеюсь, что такой уровень обслуживания и отличное состояние бассейна и всего комплекса сохранятся надолго. Остальным спорткомплексам надо равняться на «Акватику».

…и не только Теннисистка Мария Шарапова вышла в полуфинал крупнейшего турнира Australian Open. Это один из четырех в году турниров так называемого большого шлема. В нем принимало участие много представителей России и в мужском, и в женском разрядах, но, к сожалению, почти все из них вылетели на ранних стадиях. Шарапова же теперь, скорее всего, выиграет турнир, так как его главная фаворитка американка Серена Уильямс, обыгравшая нашу теннисистку в финале Олимпийских игр, потерпела неожиданное поражение в одной четвертой финала.

Наталья Кичко, директор бизнес-инкубатора НИ ТГУ:

В Томске В нашем городе приступают к созданию индустриального парка. Меня эта тема заинтересовала совсем недавно, выяснилось, что Сбербанк готов выделить сотни миллиардов рублей на создание и функционирование подобных парков по всей стране.

…и не только Впечатлила статья в журнале «Эксперт», которая называется «В ожидании новой волны». В ней говорится, что сейчас мы находимся на стадии переходного периода к новому технологическому укладу, хотя это и незаметно в повседневной жизни. Но есть процессы, тенденции, которые действительно подтверждают, что есть некое ожидание новой волны. Непонятно, где она может проявиться. Радует, что наконец-то кончилась череда взрывов и других ЧП. Кроме того, меня задели высказывания Анатолия Чубайса в отношении академика РАН Сергея Глазьева. Как можно про такого заслуженного человека говорить, что он неграмотный, и прочие неприятные вещи?

Евгений Филиппов, заместитель председателя движения «Общее дело»:

В Томске Прошли крещенские купания. Тысячи томичей в 20-градусный мороз централизованно искупались в проруби, купели были также организованы по всей области. Я знаю группу томичей, которая не хочет стоять в очередях на Крещение: они самостоятельно выпиливают лед и купаются в проруби. И делают это не раз в год, а раз в неделю.

…и не только С начала 2013 года пиво стало алкогольным напитком, но многие предприниматели про это «забыли». В ближайшее время будет много рейдов по магазинам на соответствие продажи алкоголя федеральному законодательству. Надеюсь, это как-то повлияет на бизнесменов, заплатят много штрафов и пиво детям по ночам продавать перестанут. У нашего движения в ближайшие дни состоится совещание о планах на 2013 год: мы будем продолжать вести уроки трезвости и проводить другую профилактическую работу. В последнее время руководство страны активно озаботилось проблемами здоровья нации – нужно сформировать среду, которая сама будет отторгать вредные привычки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + пятнадцать =