Частный взгляд на мир

frolenkoРоман Фроленко, директор ООО «Аэропорт Томск»

В ТОМСКЕ… Завершена реконструкция входной группы аэровокзала. Теперь путешествия для наших пассажиров стали еще комфортнее. После появления дополнительного досмотрового оборудования время прохождения контроля значительно сократилось, а возможные очереди на входе в аэровокзал остались в прошлом. Важно, что новое оборудование отвечает современным требованиям безопасности.

Состоялся первый прямой рейс Томск – Санкт-Петербург авиакомпании «Уральские авиалинии». Пассажиры уже оценили удобное расписание с вылетом и прилетом в Санкт-Петербург в утреннее время. Востребованным оказался новый рейс и для школьных групп, они готовятся посетить северную столицу во время осенних и зимних каникул.

…И НЕ ТОЛЬКО По последней информации, российские эксперты в ходе проверок аэропортов Египта на безопасность нашли ряд недоработок. Мы ожидаем открытия этого направления в следующем году. Но есть другие хорошие варианты для отдыха, не зависящие от сезона. Например, Пхукет и Вьетнам, куда можно улететь прямым рейсом из Томска.

chukavinaКсения Чукавина, специалист Томского регионального ресурсного центра

В ТОМСКЕ… С удовольствием побывала на концерте симфонического оркестра Мариинского театра. Выступление творческих коллектив такого уровня – большое событие для нашего города. Рада, что благодаря губернатору Сергею Жвачкину Томск появился в безумном графике маэстро Гергиева, пианиста Дениса Мацуева, гастролирующих по всему миру. Их концерты на сцене БКЗ стали доброй традицией. А томичи получили уникальную возможность видеть и слышать выступления лучших музыкантов современности. Не первый год прихожу на концерт симфонического оркестра и не перестаю удивляться феномену этого коллектива. Ощущение, что музыканты реагируют не просто на малейшие жесты и мимику маэстро – общаются с ним на ментальном уровне. Впечатления от встреч с таким искусством непередаваемые!

…И НЕ ТОЛЬКО Впервые в истории страны президентом Эстонии стала женщина. Не поддерживаю скептиков, утверждающих, что подобные решения ошибочные и у руля должен стоять только мужчина. Главное, чтобы человек был разумным и принимал адекватные решения.

luknovВладимир Лукьянов, глава Томского района

В ТОМСКЕ… Для Томского района минувшая неделя стала победной. Фестиваль доброго кино «Бронзовый витязь» взял бронзу на региональном этапе конкурса национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Теперь мы поборемся за получение премии уже на всероссийском уровне. Кроме того, стратегия социально-экономического развития Томского района вошла в список семи лучших на федеральном конкурсе стратегий среди сельских муниципалитетов. Помимо нас в шорт-лист попали Каргасокский район и по одному району из Татарстана, Коми, Удмуртии, Вологодской и Ленинградской областей. Сейчас мы усердно готовимся к тому, чтобы в конце октября представить свою программу на финальном этапе конкурса. Он пройдет в Санкт-Петербурге в рамках XV всероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: диалог в поисках согласованности».

…И НЕ ТОЛЬКО Радует рост цен на нефть. Хочется надеяться, что последующий за ним рост курса рубля создаст в стране условия для постепенного выхода из сложившегося кризиса.

dolginaТатьяна Долгина, активист совета ветеранов Томского района

В ТОМСКЕ… На площади села Малиновка появилась корпусная 122-миллиметровая пушка. Так реализуется военно-патриотическая программа «Оружие Победы». В ее рамках в городах и селах области устанавливаются орудия времен ВОВ. Гаубицы и пушки уже «прописались» в Бакчаре и возле Северского кадетского корпуса. В праздничный день на площади Малиновки собралось все село. Школьники, пенсионеры, представители районной и поселковой администраций были рады, что легендарное зенитное орудие прибыло в район. Тем более в Малиновке живет ветеран-артиллерист Петр Дикович. На очереди – поселок Зональная Станция. Маленькие жители Томского района могут увидеть, какое оружие помогало их дедушкам выиграть войну.

…И НЕ ТОЛЬКО В Москве прошел благотворительный мастер-класс по росписи фарфора, приуроченный к 272-летию Императорского фарфорового завода и именинам его основательницы Елизаветы Петровны. Известные артисты и спорт-смены расписали вазы и шкатулки, средства от продажи будут направлены на лечение детей с врожденными пороками сердца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 2 =