Частный взгляд на мир

Владимир Селихов
Владимир Селихов

Владимир Селихов, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Летяжье» Кожевниковского района

В ТОМСКЕ… В полном разгаре весенняя посевная. В последние два года посевная начинается раньше среднестатистических сроков на полторы недели – до этого мы начинали работы на полях не раньше 7 мая. Первым на очереди был горох, потом – пшеница. Всего мы засеем 12 тыс. га зерновых, зернобобовых культур и рапса. На сегодняшний день этот план уже выполнен на 75%.

…И НЕ ТОЛЬКО Впечатлил масштаб акции «Бессмертный полк». В этом году по улицам Москвы прошли с табличками своих воевавших дедов и прадедов около полумиллиона человек. Гордость испытываешь за то, что эта удивительная акция встала на ноги в Томске. Правда была и ложка дегтя в день празднования 70-летия Победы – насторожила и вызвала некоторое недоумение позиция лидеров европейских стран, которые не приехали в Москву на юбилейные торжества. Неужели наши предки погибали на фронтах ради того, чтобы сегодня эту Победу делили и растаскивали?

Владимир Казаченко
Владимир Казаченко

Владимир Казаченко, директор Томского областного театра юного зрителя

В ТОМСКЕ… Уже в третий раз прошел областной фестиваль детских самодеятельных театров «Майский жук». Это были четыре увлекательных дня, во время которых творческие коллективы из Томска, Северска, Асина, Томского района и Заринска (Алтайский край) показали 21 спектакль. Наши артисты провели для ребят и руководителей студий мастер-классы. Придумывая этот фестиваль, мы и подумать не могли, что он станет настолько популярным. Судите сами: в первый год в афише «Майского жука» было всего шесть названий спектаклей… Для нас фестиваль интересен тем, что мы таким образом воспитываем для своего театра новых зрителей, а может быть, и будущих актеров.

…И НЕ ТОЛЬКО Порадовала новость о том, что дэнс-команда «ЮДИ» прошла в полуфинал популярного мирового шоу «Британия ищет таланты». Наблюдаю за подготовкой к фестивалю «Кинотавр-2015». На днях стала известна конкурсная программа. С нетерпением жду неожиданных режиссерских работ, которые будет интересно обсуждать.

Нелли Соловьева
Нелли Соловьева

Нелли Соловьева, мэр городского округа «Город Кедровый»

В ТОМСКЕ… Неделя прошла под знаком торжеств, посвященных 70-летию Победы. К юбилею мы отреставрировали военный мемориал в Пудине – единственный на территории муниципалитета. Памятник был уставлен еще в 1970 году. Сегодня он заметно похорошел, видоизменился, на нем появились новенькие таблички с именами 800 наших земляков, которые не вернулись с фронтов Великой Отечественной. В ближайшее время завершим работу по благоустройству территории вокруг памятника.

…И НЕ ТОЛЬКО Всегда с интересом слежу за новостями в сфере науки. На днях прошло расширенное заседание Президиу­ма Российского союза ректоров и ректоров вузов Индии, в котором приняли участие томские университеты. На совещании они решили создать Ассоциацию университетов России и Индии. Ее координатором стал ТГУ. Наверняка это откроет новые перспективы для наших ученых и студентов.

Роман Фроленко
Роман Фроленко

Роман Фроленко, директор ООО «Аэропорт Томск»

В ТОМСКЕ… На прошедшей неделе самой обсуждаемой новостью стало возобновление полетов по маршруту Астана – Томск – Астана. С 27 мая комфортабельный самолет на 50 мест будет летать в Казахстан два раза в неделю, с июня – три раза. В отличие от прошлого года нынче рейсы будут выполняться до 23 октября. Это очень востребованный для нашего города маршрут, потому что в томских вузах учатся много ребят из Казахстана.

…И НЕ ТОЛЬКО Запомнилось сообщение о том, что аэропорт Симферополя планирует в разы увеличить пассажиропоток в зимний период. Это притом что даже и прошлый год стал рекордом для авиасообщения Симферополя. А еще меня, как руководителя аэропорта, радует, что курс доллара более или менее стабилизировался. Это значит, что у людей появится уверенность в завтрашнем дне и они смогут планировать свою жизнь. В том числе и поездку в отпуск. Отличная новость в преддверии летнего сезона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =