Частный взгляд на мир

МартыненкоЮрий Мартыненко, учитель истории Первомайской средней школы

В ТОМСКЕ… Предпраздничную неделю мы провели в работе: вместе со школьниками 5–10-х классов наводили чистоту возле камня скорби и вокруг Свято-Троицкой церкви. В этом нужном и важном для всех деле нас всегда поддерживают активные бабушки из Союза пенсионеров России. За несколько дней мы привели в порядок большую территорию центральной части села Первомайского.

Сейчас активно готовимся к 9 Мая. Буквально два дня назад раздавали землякам георгиевские ленточки. Каждый день проводим экскурсии в школьном музее, но в этом году для большего охвата мы решили вынести экспонаты, привезенные нашими поисковиками из Смоленской области и Карелии, в школьные коридоры. Надеемся, это привлечет внимание учеников и их родителей.

…И НЕ ТОЛЬКО Удивило, что в этом году в нашем селе не было первомайской демонстрации. Даже музыку не включили. А ведь мы выросли с этим праздником, вместе со взрослыми ходили в колоннах, носили шары, флаги, цветы. Была традиция, а теперь она уходит.

БатаеваОльга Батаева, директор Центра социальной поддержки населения Томского района

В ТОМСКЕ… В нашем районе действуют пять социальных комнат: в Богашеве, Турунтаеве, Рыбалове, Коларове и Воронине. Они остаются маленькими островками тепла, добра, чуткости не только для одиноких пожилых людей, инвалидов, но и для тех, у кого не все благополучно в семье, кто не в ладу с самим собой. В каждой из этих комнат собственная изюминка. В Коларове, например, проводится немало значимых для населения мероприятий: подвоз дров, уборка территорий, работа диспетчерской на дому. В стенах этой социальной комнаты была написана книга о погибших земляках «Чтобы помнить, надо знать». Ее презентация состоялась год назад накануне Дня Победы. Нынче жители Коларова решили продолжить эту работу, сейчас готовится к изданию второй том. Каждый день информацию о своих родственниках приносят и стар и млад. Приятно, что в этом деле активно участвуют дети.

…И НЕ ТОЛЬКО Для меня очень символичным стало то, что в этом году совпали два праздника – Первомай и Святая Пасха. Радует, что возрождаются старые традиции, что россияне обретают Бога.

КазаченкоВладимир Казаченко, директор Томского областного театра юного зрителя

В ТОМСКЕ… Мы подвели итоги фестиваля детских самодеятельных театров «Майский жук». В этом году он приобрел статус областного. В нем участвовали детские театральные коллективы из Томска, Северска, Асина. Уже не в первый раз на фестиваль приезжает творческий коллектив из Заринска, что в Алтайском крае. Мы видим, как ребята растут, развиваются. Чтобы поддерживать их интерес к искусству, обязательно проводим для них занятия по актерскому мастерству, сценическому движению, знакомим с технологией изготовления бутафорского реквизита и декораций. И всегда ведем за кулисы. В этом году победителем «Майского жука» стала образцовая драматическая студия «Зеркало» из дома детского творчества «У Белого озера».

…И НЕ ТОЛЬКО Уже неделю не дает покоя то, что случилось в Москве на подведении итогов всероссийского конкурса «Человек в истории». Хулиганы облили зеленкой писательницу Улицкую, а школьников закидали яйцами. Но есть и позитивные новости: порадовала сенсация из мира футбола. Чемпионом Англии стала малоизвестная команда «Лестер».

носовВасилий Носов, охотник-любитель

В ТОМСКЕ… На улицах города появился автомобиль ГИБДД без опознавательных знаков. Таким образом сотрудники инспекции вроде бы как ловят нарушителей. Само присутствие такого автомобиля уже наделало много шума среди водителей. Одних это нервирует, а других дисциплинирует.

…И НЕ ТОЛЬКО На официальное открытие сезона охоты, которое нынче выпало на 30 апреля, мне не удалось попасть, но после выходных я вернулся домой не с пустыми руками. Уже много лет охотимся в паре с братом, по традиции уезжаем на озера в Кривошеинский район. Эти места знакомы нам с детства: здесь мы выросли, здесь были добыты первые трофеи. До самих озер проходим пешком 4 км, несем по очереди резиновую лодку, чучела. Подчас обмундирование тянет под 30 кг, но всякая усталость как рукой снимается, когда доходишь до озера.

В этом году в глаза бросилось обилие бобров. Мягкие породы деревьев, которых у нас видимо-невидимо, позволяют этим зверькам легко возводить плотины. Мы видели, как они в прямом смысле слова перекрывают озера, а это губительно сказывается и на состоянии водоемов, и на наличии в них рыбы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × три =