Анастасия Юркевич, начальник отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Томской области

Чего коснулись изменения в государственной регистрации прав на недвижимость

Слышала, что произошли какие-то изменения в государственной регистрации прав на недвижимость. Объясните, чего именно они коснулись.

Марина П., Северск

Анастасия Юркевич, начальник отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Томской области
Анастасия Юркевич, начальник отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Томской области

Отвечает Анастасия Юркевич,  начальник отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Томской области – государственный регистратор ­Томской области

1 февраля 2014 года вступает в законную силу Федеральный закон от 21.12.2013 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вносит изменения в Федеральный закон от  21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации).

Указанным федеральным законом внесены изменения, предусматривающие, что государственная регистрация прав на объекты недвижимости (на основании нотариально удостоверенных документов) проводится не позднее чем в течение пяти рабочих дней, следующих за днем приема заявления.

Из Закона о регистрации исключены положения о необходимости органу, осуществляющему государственную регистрацию прав, проводить проверку законности нотариально удостоверенных сделок. Иными словами, при государственной регистрации на основании нотариально удостоверенной сделки  органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, не несут ответственности за ее законность.

Кроме того, в Закон о регистрации внесены изменения, устанавливающие, что в случае, если право на объект недвижимости возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, заявление о государственной регистрации и другие необходимые документы могут быть представлены в соответствующий орган не только нотариусом, но и работником нотариуса, имеющим письменное подтверждение его полномочий, выданное нотариусом и скрепленное его подписью и печатью.

 

Одна мысль про “Чего коснулись изменения в государственной регистрации прав на недвижимость”

  1. Уважаемая Анастасия Юркевич,
    Подскажите пожалуйста, если я как частное лицо хочу приобрести в собственность землю в Томской области, которая находится в 2 км от Южной, остановка 2 переезд за недавно построенным абрикосом, где располагается садовое товарищество. Моей семье там предлагается участок собственником, у которого на руках документы о приватизации. Если сейчас я куплю этот участок, то не будет ли у меня в дальнейшем проблем, если государство затребует его по своим каким то нуждам? Иными словами могут ли отобрать данный участок по закону если он будет необходим нуждам города?Если не могут отобрать а должны компенсировать, то какую компенсацию обычно выдают за подобного рода участок? Можно ли этот участок переоформить под ИЖС?Иными словами меня волнует вопрос можно ли с уверенностью покупать в данном месте участок или есть какие то государственные или другие планы на эту землю в ближайшем будущем? Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + девять =