Член УИК осужден, а председатель подозревается в подделке подписей на выборах главы Усть-Бакчарского поселения

Чаинский районный суд вынес приговор члену участковой избирательной комиссии за подделку подписей на местных выборах. Пенсионерка оштрафована на 200 тыс. рублей.

В октябре прошлого года на выборах главы Усть-Бакчарского сельского поселения и депутатов совета поселения одна из членов УИК села Варгатер сфальсифицировала подписи шести избирателей, получив за них бюллетени и проголосовав.

О возможной подделке в компетентные органы сообщил один из проигравших кандидатов на пост главы поселения. В ходе следствия были допрошены лица,   значившиеся проголосовавшими, но на самом деле на избирательном участке в день выборов не появлявшиеся. Некоторые из них, по словам Андрея Романенко, руководителя Молчановского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Томской области,  не проживают в селе достаточно длительное время. Кроме того, была проведена почерковедческая судебная экспертиза, по результатам которой установлено, что шесть подписей выполнены одним и тем же членом УИК.

Суд признал пенсионерку виновной в совершении преступления по ст. 142.1 Уголовного кодекса (фальсификация итогов голосования).

Сейчас у прокурора Чаинского района находится еще одно уголовное дело, теперь уже в отношении председателя этого УИК. Как сказал Андрей Романенко, экспертиза показала, что некоторые другие подписи в избирательных документах проставлены еще одним лицом из УИК. Следователи установили, что это дело рук председателя комиссии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + один =