Владислав Азаренко, специалист Россельхознадзора по Томской области

Что делать с муравьями?

«С недавних пор в квартире завелись муравьи. Они пробираются везде, и продукты практически невозможно укрыть. Я регулярно вымываю буфет, но эффекта это не приносит. Посоветуйте, что делать.

Надежда Ивановна, пенсионерка»

Отвечает Владислав Азаренко, специалист Россельхознадзора по Томской ­области:

Владислав Азаренко, специалист Россельхознадзора по Томской области
Владислав Азаренко, специалист Россельхознадзора по Томской области

– Существует очень много разновидностей домовых муравьев. Они попадают в квартиру, как правило, с улицы и переселяются целыми колониями в поисках источников питания. Селятся муравьи преимущественно неподалеку от буфета, мусорного ведра или кошачьей миски. Как и тараканы, муравьи являются разносчиками инфекционных заболеваний, поэтому очень важно своевременно избавиться от них.

Для этого необходимо прежде всего соблюдать идеальную чистоту дома. Если на столе не будет крошек, а мусорное ведро всегда останется закрытым, муравьям нечем будет питаться, и колония сама покинет эту территорию. Народные средства лишь частично отпугивают этих насекомых и не дают большого эффекта, так что лучше воспользуйтесь препаратами, которые продаются в специальных магазинах (таких как «Садовый центр» на Вершинина, 76/2, стр. 1). Вы можете использовать пищевые приманки, например, смешав с ядом сваренное вкрутую яйцо и хлебные крошки. Если дома есть кошка или собака, то отравленную пищевую приманку нужно размещать в недоступных для домашних питомцев местах. Вы также можете поставить клейкие ловушки рядом с гнездом (его можно найти, проследив путь следования; муравьи всегда ходят по одной дорожке след в след). Таким образом вы сможете выловить их без всякой химии. Но, чтобы избавиться от вредителей в короткие сроки, лучше используйте комплекс разных ловушек и приманок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 13 =