Деловые разговоры в юбилей

На прошлой неделе регион с рабочим визитом посетил заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин

По приглашению главы региона Сергея Жвачкина гость посетил особую экономическую зону технико-внедренческого типа «Томск».

Губернатор и заместитель генпрокурора посетили предприятия ОЭЗ. Руководители компаний «Стелс» и «Мойе» представили высокотехнологичные разработки.

За годы работы особой экономической зоны ее резиденты инвестировали в свои проекты свыше 16 млрд рублей, создали больше 2 тыс. высокопроизводительных рабочих мест и выпустили продукцию на 22 млрд рублей, которая экспортируется в 150 стран мира.

Участие во встрече приняли руководители инновационных компаний «Мойе», «Солагифт», «Стелс», «ГазИнформПласт», «Муроммашзавод» и другие. Всего сегодня в ОЭЗ работают 40 компаний. 

– Резиденты рассказали о главных проблемах, которые волнуют высокотехнологичный бизнес, – прокомментировал итоги встречи в научно-внедренческом центре ОЭЗ губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Это защита интеллектуальной собственности, фискальные преференции, развитие инфраструктуры на площадке, которая совсем недавно передана от федерального центра региону. Мы продолжим их решение для дальнейшего развития томской особой экономической зоны – первой и одной из лучших в стране зон технико-внедренческого типа.

Кроме того, Дмитрий Демешин встретился с преподавателями и студентами Юридического института Национального исследовательского Томского государственного университета.

В мероприятии приняли участие председатель Наблюдательного совета НИ ТГУ, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, ректор НИ ТГУ Эдуард Галажинский и прокурор Томской области Александр Семенов.

Замгенпрокурора выступил в университете с открытой лекцией «История российской прокуратуры», посвященной ее 300-летию, а затем ответил на вопросы студентов. Дмитрий Демешин рассказал об опыте профессиональной деятельности и сегодняшних требованиях к сотруднику прокуратуры. Как подчеркнул заместитель генпрокурора РФ, прокурорский надзор должны вести профессионалы, безупречные как на службе, так и в быту. По окончании лекции Дмитрий Демешин провел в университете личный прием граждан. 

Итогом визита стало расширенное заседание коллегии прокуратуры Томской области. Выступая на нем, Сергей Жвачкин отметил, что в этом году органы прокуратуры отмечают 300 лет службы Отечеству и его гражданам.

– За три столетия органы прокуратуры вместе со страной претерпели множество изменений. Но главные принципы – непримиримая борьба с нарушителями закона и справедливость при решении судеб людей – оставались всегда, – сказал глава региона,  заострив особое внимание на слаженной работе государственных институтов на всех этапах борьбы с коронавирусом.

– Два года наша страна и наш регион живут в условиях эпидемии, которая требует от власти и контрольно-надзорных органов новых методов работы и реагирования на нештатные ситуации. Президент неоднократно подчеркивал, что в это непростое время под особым контролем государства должно быть соблюдение прав и законных интересов наиболее уязвимых категорий граждан, их адресная поддержка. В первую очередь это семьи с детьми, пенсионеры, инвалиды, люди с низким уровнем дохода. И конечно, под пристальным надзором должно быть соблюдение законных интересов бизнеса и системообразующих отраслей, которые несут издержки из-за вынужденных ограничений, – подчеркнул томский губернатор Сергей Жвачкин.

Говоря о результатах работы, глава региона отметил, что мы в Томской области сумели найти золотую середину между здоровьем людей и здоровьем экономики. В регионе сбалансированный бюджет, который позволяет исполнять все социальные обязательства, не допущено сбоев в работе систем жизнеобеспечения, продолжается строительство и социальных объектов, и объектов промышленности.

Уверенный рост демонстрируют обрабатывающие производства, АПК и ЛПК, другие отрасли. Положительная динамика в экономике дала возможность восстановить занятость населения до показателей 2019-го, доковидного года: как подчеркнул Сергей Жвачкин, за 2021 год уровень безработицы в Томской области сократился в пять раз.

Продолжаются крупные инфраструктурные проекты. Среди них – газификация области, реконструкция взлетно-посадочной полосы томского аэропорта и автомобильной дороги Камаевка – Асино – Первомайское.

– Благодаря экономическому росту, Томская область в 2021 году в очередной раз перечислила в бюджет Российской Федерации столько, сколько Омская, Новосибирская, Кемеровская области и Республика Алтай, вместе взятые. Наш регион, не самый большой по численности населения в Сибири, поступательно наращивает экономическую мощь. В нашем недавнем разговоре с президентом глава государства подчеркнул роль Томской области в экономике России, – сказал Сергей Жвачкин на коллегии прокуратуры.

– Конечно, не все у нас гладко, – продолжил Сергей Жвачкин. – Меня, как губернатора, беспокоят темпы реализации национальных проектов, обеспеченность жильем детей-сирот, расселение ветхого и аварийного жилья, другие проблемы.

В связи с этим глава региона поблагодарил прокурорских работников за конструктивное взаимодействие с областной властью.

– В динамичном развитии Томской области – и ваша заслуга. Убежден, что другой наша совместная работа и не должна быть. Ведь мы с вами делаем одно общее дело, от которого зависит благополучие наших жителей, – подчеркнул Сергей Жвачкин на расширенной коллегии прокуратуры Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × один =