Депутаты предлагают ограничить продажу алкоголя в Городском саду

Депутаты комиссии Думы города Томска по регламенту и правовым вопросам в порядке законодательной инициативы предложили внести в областную Думу проект закона, запрещающего продажу алкогольной продукции в кафе и других заведениях общественного питания на территории Городского сада и в Лагерном саду.

По инициативе городских депутатов в 2014 году в Томске было организовано общественное обсуждение вопроса о продаже алкоголя, в том числе в местах массового отдыха. В обсуждении приняли активное участие горожане, многие из которых являются родителями. Большинство томичей считают, что продажа и употребление алкоголя, в том числе в кафе, совершенно неуместна в местах, где отдыхают дети.

В ответ на поступившие к депутатам обращения, в Думе была создана специальная рабочая группа. В рамках ее деятельности депутаты Сергей Панов, Людмила Самохвалова и Дмитрий Буинцев побывали в Городском саду, чтобы на месте изучить ситуацию. В результате депутаты пришли к выводу, что необходимо выделить в отдельную категорию социально-значимые территории города, где алкогольная продукция не должна продаваться даже в заведениях общественного питания. В первую очередь это касается Городского сада и территории с мемориальными объектами — Лагерного сада.

– Действующее законодательство запрещает распитие и продажу спиртных напитков в городских скверах, парках и других местах массового отдыха. Однако, изучая эту проблему, мы столкнулись с ситуацией, когда в кафе на территории Городского сада продажа алкогольных напитков разрешена в виде исключения, — комментирует председатель Думы Сергей Ильиных. — Мы планируем внести в областной парламент законопроект, который предлагает запретить продажу алкоголя в заведениях общественного питания, расположенных на территориях семейного отдыха. Пока это ограничение предлагается распространить только на Городской сад и Лагерный сад.

Сергей Ильиных отметил, что депутаты готовы рассматривать предложения томичей о включении в этот перечень и других общественных территорий.

Сайт Думы города Томска www.дума-томск.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + шесть =