Депутаты задали Сергею Жвачкину более 50 вопросов

Жвачкин в облдуме

В течение часа губернатор Сергей Жвачкин отчитывался перед депутатами о проделанной обладминистрацией работе в 2013 году и еще столько же времени отвечал на вопросы после доклада.

От депутатского корпуса и партийных фракций главе региона поступило 45 вопросов в письменном виде. Еще восемь парламентарии задали Сергею Жвачкину лично в ходе собрания Думы. В этом диалоге активно участвовали и заместители губернатора, которые давали подробные пояснения.

Верните людям поликлиники

Три адресованных губернатору вопроса из зала касались проблем здравоохранения в областном центре.

О сроках начала капитального ремонта здания детской поликлиники на ул. Профсоюзной в Томске спросил у главы региона Василий Семкин. По словам замгубернатора по социальной политике Чингиса Акатаева, задержка ремонта связана с тем, что подрядчик не подготовил в установленный срок проектно-сметную документацию. Сейчас пакет документов готов. Расходы на проведение капремонта будут учтены при формировании бюджета следующего года.

– Шесть лет назад была закрыта поликлиника на спичфабрике по причине аварийного состояния. Она обслуживала 12 тыс. жителей, в том числе детей. На земельном участке, выделенном под строительство поликлиники, сегодня стоит 9-этажный жилой дом. Мои избиратели и я лично просим вас вмешаться в эту ситуацию, поскольку она не решается длительное время, – Екатерина Собканюк озвучила насущную проблему жителей этого района.

– Такие вопросы надо решать. Процесс затянулся, его надо ускорять, – согласился Сергей Жвачкин и предложил депутату встретиться в рабочем порядке.

Соломатина

Председатель постоянной думской комиссии Татьяна Соломатина поинтересовалась о планах создания детской поликлиники в Октябрьском районе и судьбой здания по ул. Белозерской, 24, где располагалась станция скорой медицинской помощи.

Это здание остается в ведении здравоохранения, пояснил Чингис Акатаев. В свою очередь губернатор заметил:

– Стратегические вопросы мы отрабатываем все вместе – и область, и муниципалитет, а тактические вопросы решает городская администрация.

Депутат Наталья Барышникова заострила внимание на плохих дорогах в районе областной клинической больницы. Сергей Жвачкин призвал мэрию поправить ситуацию. Хотя в будущем, отметил губернатор, транспортное кольцо изменится, исходя из концептуального подхода: ОКБ будет являться центром медицинского городка.

Сергей Брянский спросил, будут ли включены в «дорожную карту» педагоги, работающие в системе здравоохранения, поскольку у них очень низкая зарплата в отличие от коллег, занятых в сфере образования.

Губернатор сказал, что он знает об этой проблеме. Выпавшие категории работников, по его мнению, надо возвращать в «дорожную карту». Сейчас на уровне Федерации идет проработка этого вопроса.

Левобережка и Париж

Депутат Владимир Казаков под­нял тему левобережной дороги.

– Для меня, как руководителя области, в данном случае важно не потерять деньги, которые уже вложены. Задача номер один – сделать твердо е покрытие этой дороги. Иначе ее размоет. Слава богу, что у нас два года нет больших паводков, – подчеркнул Сергей Жвачкин и продолжил: – Мое отношение к этой дороге вы знаете, оно не изменилось. Я считаю, что ее надо было строить лет через сто. Если эти миллиарды вложить в дороги Томска, то мы бы сегодня как по Парижу ходили бы.

Депутат Александр Френовский от имени своих избирателей обратился к губернатору с просьбой продолжить работы по газификации села Тогур Колпашевского района, остановленные в этом году.

Сергей Жвачкин пообещал рассмотреть обращения жителей при корректировке плана во втором полугодии. Как рассказал заместитель губернатора по промышленной политике Леонид Резников, этот населенный пункт включен в областную программу газификации на 2015 год.

Геннадий Видяев говорил об обеспечении жильем молодых ученых.

Губернатор предложил создать рабочую группу из числа чиновников, депутатов и продумать, какие еще нужно предпринять шаги с тем, чтобы приобретать квартиры молодым ученым стало проще и доступнее.

Александр Боргер задал губернатору вопрос о том, примет ли участие Томская область в строительстве газопровода в Китай.

– Что касается газопровода в Китай, это действительно прорывной проект, самый большой в мире, – отметил губернатор, уточнив, что к его созданию имела отношение и Томская область.

– Еще 15–17 лет назад я, будучи президентом «Востокгазпрома», докладывал тогда еще и.о. премьера Путину о Восточной газовой программе. Могу с гордостью сказать, что идея проекта была заложена в том числе и на Томской земле, – уточнил Сергей Жвачкин.

Для томичей, считает губернатор, этот проект экономически очень выгоден, поскольку газовую программу на территории Востока сегодня осуществляет наше предприятие «Томсктранс­газ».

– Объемы работы у них достаточно большие. Это рабочие места для жителей региона и налоги в бюджет.

Только «вышка»

Василий Музалев поинтересовался у главы региона планами по реконструкции стадиона «Труд» и поддержке футбольного клуба «Томь».

– Стоит задача за год подтянуть инфраструктуру, с учетом того что нам играть в премьер-лиге. Я в этом не сомневаюсь, – ответил губернатор.

Сергей Жвачкин пояснил, что с прежним инвестором, который собирался построить на территории маленького стадиона 9-этажный отель и многоуровневую парковку, контракт разорван, а земля, переданная в свое время администрацией города Томска практически в бессрочное пользование, возвращена. Предстоит достроить трибуны. И эти сооружения уже будут являться собственностью ФК «Томь», а не частников. Кроме того, Сергей Жвачкин высказался по поводу тренера «Томи»:

– Василий Баскаков, надо честно сказать, вытащил команду из подвала и создал сильный коллектив. Да, он неправильно выстроил игру с «Уфой». Это его ошибка, и, как главный тренер, он несет персональную ответственность за поражение и вылет «Томи» из высшей лиги. Однако каждый может оступиться. Я знаю этого человека, у него сибирский характер. В субботу у меня состоялся с ним разговор. Он все осознал и понял. От добра, как говорится, добра не ищут. Задача у Баскакова одна – вернуть команду в премьер-лигу.

Депутат Галина Немцева спросила губернатора об инвестиционном климате в Томской области: рейтинги высокие, а оценка руководителя одного из банков, данная им в СМИ, низкая. Что нужно сделать, чтобы все-таки быть первыми?

Рейтинги, ответил Сергей Жвачкин, составляет не администрация, и они не рисуются с потолка. К примеру, изучая инвестклимат в регионе, сотрудники Агентства стратегических инициатив опросили 300 человек.

– Конечно, есть вопросы и проблемы, административные препоны и так далее. Но все сразу не бывает, мы идем пошагово. Надо двигаться вперед, – уверен губернатор.

– Подавляющее большинство депутатских вопросов содержали и предложения, и оценку деятельности исполнительной власти, – сказала по итогам обсуждения отчета главы региона спикер Думы Оксана Козловская. – Вопрос об отчете исполнительной власти не завершен, на следующем собрании Думы нам предстоит принять постановление. И сейчас комитеты приступают к этой работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 19 =