Фестиваль бизнеса в честь Дня предпринимательства

День российского предпринимательства – достаточно новый праздник. Указ о его введении президент РФ Владимир Путин подписал 18 октября 2007 года. Но бизнесмены появились в нашей стране, конечно же, гораздо раньше.

Российский Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности» 1991 года закрепил право граждан вести предпринимательскую деятельность как индивидуально, но не применяя наемного труда, так и создавая предприятия с привлечением наемных работников. Такие граждане регистрировались в качестве физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

По данным Росстата, в России насчитывается более 4,5 млн хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса, из которых почти 40% заняты в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и бытовых изделий. На втором месте по популярности у малого бизнеса – операции с недвижимым имуществом и аренда (21,1%), к сфере строительства относятся более 11% малых предприятий. В сфере добычи полезных ископаемых и на обрабатывающих производствах занято чуть более 10% ­отечественного малого бизнеса, а в сфере транспорта и связи – примерно 6% малых предприятий.

Бизнесмены и празднуют по-деловому: в рамках Дня предпринимательства обычно проходят выставки, презентации, обучающие семинары и консультации, тренинги, круглые столы.

В Томске праздник сразу же прижился: Томская торгово-промышленная палата, Фонд развития малого и среднего предпринимательства томской области и Департамент промышленности и развития предпринимательства Томской области ежегодно в конце мая проводят целую серию мероприятий.

В 2013 году в Томске прошел даже пикет в защиту малого бизнеса.

В этом году главная часть праздника – фестиваль бизнеса. Его проводит российская ТПП. К участию в нем были приглашены индивидуальные предприниматели, в первую очередь те члены ТПП, которые ищут деньги для своих стартапов, инвесторов для проектов или партнеров и средства для расширения бизнеса.

Конвейер проектов «Бизнес-наставник» ТПП РФ проводит совместно с крупнейшей в России платформой InvestBazar, позволяющей предпринимателям сферы реального бизнеса привлекать деньги частных инвесторов.

В Томске сегодня по традиции проходит еще одно крупное мероприятие – форум «Женщины и бизнес»: в нем принимают участие более 100 особенно активных предпринимателей региона, руководители фирм и организаций с большими амбициями. Они рассказывают свои истории успеха и анализируют проблемы развития бизнеса. Ключевая тема конференции – продвижение бизнеса.

Вчера Томская ТПП при поддержке Фонда развития МСП Томской области провела информационный семинар «Финансовая и организационная поддержка малого и среднего бизнеса. Современные тенденции развития – связи и сотрудничество». Приглашенным лектором выступила Наташа Мазор – бизнес-консультант из Израиля, автор и ведущая тренингов и семинаров по маркетингу и нетворкингу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 12 =