Фестиваль профориентации «Город профессий» пользовался невероятной популярностью

Григорий Шатров

IMG_7906

Постиндустриальное общество чрезвычайно динамично и изменчиво. Требования, предъявляемые им к человеку, быстро меняются. В связи с этим проблема выбора профессии для старшеклассников становится все более сложной. Какую дорогу сделать своей судьбой, чтобы не жалеть об этом всю жизнь?

Рынок с трудом

Лет 25 назад государственная система профориентационной работы с детьми была нацелена на рабочие специальности. Многочисленные УПК готовили из старшеклассников швей, трактористов, плотников, водителей и представителей других ремесел народного хозяйства. Но время резко изменило заказ общества. Целеполаганием новых поколений стала формула «офис – да, завод – нет». Высшее образование престижно в любой форме. Профессии юриста и экономиста, ранее считавшиеся скучными, стали модными и оккупировали рынок.

Перепроизводство гуманитариев не прошло даром. Маятник качнулся в другую сторону – ныне рынок труда страдает от дефицита рабочих и инженеров. Работодателям требуется качественно новая генерация профессионалов, владеющих смежными специальностями. Они должны быть на ты и с компьютером, и с паяльником. Профессионалы не просто востребованы, они имеют преимущества в выборе места работы, оплаты труда и большие перспективы карьерного роста.

По данным социологических опросов, больше половины выпускников школ не имеют представления о спросе на специалистов на рынке труда. Значит, когда придет время, возобладает случайный выбор, влекущий за собой личностные и социальные издержки.

IMG_7866

Как стать профессионалом

Акция «Город профессий» стала яркой находкой на фоне скучных уроков профориентации и привычных экскурсий в различные организации. Департамент труда и занятости населения Томской области провел акцию во второй раз.

Признаться, давно я не видел столько увлеченных юных лиц. Комплекс «Fакел» в тот день можно было назвать не развлекательным, а, скорее, познавательным. Уже у входа во всей красе демонстрировали спецмашины и оборудование пожарные, медики и спасатели. К «Fакелу» подходили колонны старшеклассников. Школьники шустро разбегались по зданию и, забыв о времени, знакомились с достопримечательностями «Города профессий».

Идея проекта проста: показать школьникам реальную связь образования, науки и производства. То есть как качественное образование конвертируется в любимую работу. Для наглядности подбирались вузы и их партнеры – предприятия, чтобы пазл сложился в четкую картинку: посмотрите, это делаем мы, а вот здесь можно получить знания для работы.

Территория «Fакела» была разделена на девять зон. 32 предприятия, вузы и техникумы представили более 50 востребованных в Томской области профессий. Равнодушных и унылых не нашлось. Зараженные идеей проекта представители организаций рассказывали о своей работе в максимально доступной форме: посредством мини-опытов, презентаций и интерактивных мастер-классов, симуляционных экспонатов.

Каждый гость «Города» мог испытать себя, попробовать профессию «на зуб» – стать инженером-конструктором, промышленным дизайнером, гидрогеологом, инженером по бурению, геофизиком, контролером кабельных изделий, лаборантом… Здесь можно было увидеть новейшие технологии лесозаготовки, своими руками напечатать таблетки на 3D-принтере, нарисовать в воздухе картинку интерактивной ручкой, управлять симулятором подъемного крана, провести судно по фарватеру, снять показания сразу с десятков тысяч счетчиков электроэнергии.

– При организации «Города профессий» мы преследовали цели, одинаково важные для детей и взрослых, – пояснила начальник Департамента труда и занятости населения ТО Светлана Грузных. – Школьники где-то в шутливой, где-то в абсолютно деловой форме могут узнать о профессии, поучаствовать в мастер-классах от лучших томских организаций и прикинуть: мое или не мое. Работодатели получают возможность оценить потенциал выпускников школ и уже сейчас заинтересовать свои будущие кадры. Проект направлен не на рутинное заполнение вакансий. Иначе собрались бы в первую очередь штукатуры и бетонщики. Задача другая: инновационные компании, их инженеры, конструкторы, техники показывают уровень современного производства, наукоемкость и культуру труда. Школьников этот уровень должен не пугать, а, наоборот, подтягивать, активизировать, заставлять мечтать и лучше учиться. Я буду очень рада, если благодаря «Городу профессий» хотя бы один ребенок сделает правильный выбор!

Менеджер? Нет, инженер

В этом году предприятия и организации подошли к делу особенно серьезно, основательно, творчески. Идея, что кадры надо готовить со школьной парты, была услышана. У многих организаций нет особых проблем в кадрах, но они тоже приняли участие в «Городе профессий». Потому что важно всем миром формировать среду и ценностное отношение к труду. Вот и постарались. Фестиваль справился с задачей: его атмосфера подстегивала интерес, глаза горели у детей и взрослых, к некоторым площадкам было не протолкнуться. К столику военкомата пробилась невысокая девчонка и всех ошарашила: «Можно разобрать автомат?»

Свои площадки были у центра профессиональной экспресс-диагностики, психологи службы занятости проконсультировали о карьерных возможностях, рассказали о профессиях, которые будут востребованы через десять лет.

Ребята из Северска и томского лицея № 18 единодушны: очень полезно. Здесь больше технические направления с упором на физику и информатику, но очень интересно.

– Посмотрите, какого классного жука мы спаяли со студентами ТУСУРа! – улыбаются ученики Сибирского лицея Максим Ибрагимов и Федор Слесарев.

Светлану из Томского района впечатлили новинки от компании DI-Group: «Вот бы туда попасть на работу!»

«Город профессий» – неординарное событие, несомненная удача департамента труда и занятости. Вот только специалисты сетуют: для того чтобы показать в полной мере профессиональное лицо Томской области, не хватило площадей. Сколько бы еще томских компаний с удовольствием рассказали о своей деятельности!

Департамент выражает огромную благодарность всем компаниям за вклад в организацию и проведение «Города профессий».

Департамент труда и занятости населения ТО выражает огромную благодарность партнерам «Города профессий» за вклад в организацию и проведение мероприятия. Организации – партнеры проекта: ТПУ, СибГМУ, НИИ кардиологии, ТУСУР, ТГАСУ, Томский лесотехнический техникум, учебный комбинат «СтройНефтеГаз», Томский техникум водного транспорта и судоходства, АО «НПЦ «Полюс», ОАО «Манотомь», ООО «СИБЦВИБ», ООО «DI-Group», ООО «Томскнефтехим», ПАО «ТРК», ООО «Томлесдрев», АО «Томская судоходная компания», ЗАО «ЭлеСи», ООО «Горсети», ООО «Томскводоканал», АО «ТомЗЭЛ», НПФ «Микран», АО «Сибкабель», ГК «Лама», ООО «Компания «Эскимос», «33 пингвина», «Сибирская Аграрная Группа», военный комиссариат, Главное управление МЧС России по Томской области, УФПС Томской области – филиал ФГУП «Почта России», ОГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи» (Томск), флористическая студия «Подсолнух», ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр» ФМБА России, ГИБДД УМВД России по Томской области, ООО «Деловой партнер труда».

мнения

Татьяна Бабкина, ведущий специалист по подбору персонала, СИБУР:

– Участвуем в проекте «Город профессий» второй раз. Прошлогодний опыт оказался успешным, поэтому на предложение откликнулись сразу же. В этом году выступаем расширенно, представляем две профессии: аппаратчик полимеризации и лаборант химического анализа. В прошлом году показывали три опыта, в этом четыре. Дети смогли сами попробовать реально измерить плотность одной из пластмасс. Все безопасно.

Сергей Ширяев, студент 4-го курса ТПУ, сотрудник Томского завода электроприводов:

– Где, в каких технических устройствах нет электродвигателей? Ими надо управлять. Профессия наукоемкая, творческая. Выпускникам нашей кафедры легко устроиться на работу. В школе мне нравилась механика. Поступил в Энергетический институт ТПУ, выбрал близкую мне по направлению кафедру. Она связана с механикой, электрикой и программированием. Очень перспективно и интересно.

Олеся Лоскутникова, начальник отдела кадров Томской судоходной компании:

– Вакансии у нас специфические: в основном на флоте. Береговые работники требуются редко, текучки у нас нет. Потому что романтики хоть отбавляй! На флоте люди работают десятилетиями. Комсостав – по 40–50 лет, есть династии. Из поколения в поколение передается любовь к реке, поток молодежи не иссякает.

Цифра

1 500 школьников из пяти районов Томска посетили «Город профессий». 700 человек прошли профессиональную экспресс-диагностику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 2 =