эксперт областной ветеринарной лаборатории Валентина Киселева

Как не ошибиться с мёдом

«Август – самое время делать запасы меда. Однако, покупая природное лекарство, легко ошибиться, ведь в продаже все чаще встречается мед низкого качества или вовсе искусственный. Как не прогадать?

Анжела Перекопская, Томск»

эксперт областной ветеринарной лаборатории Валентина Киселева
эксперт областной ветеринарной лаборатории Валентина Киселева

Отвечает Валентина Киселева, эксперт областной ветеринарной лаборатории

– При покупке меда на рынке, в магазине или на ярмарке особое внимание уделяйте его консистенции. Кристаллизация натурального меда происходит через 3–10 недель после откачки. Это естественный, закономерный процесс, в результате которого продукт не теряет питательных, вкусовых и лечебных свойств. Кристаллизация бывает разной: салообразной – кристаллы не видны невооруженным глазом; мелкозернистой, крупнозернистой – это зависит от ботанического состава сбора нектара (в Томской области распространен в основном полифлерный мед – собранный с разнотравья, поэтому он обладает хорошими вкусовыми и лечебными качествами). Но имейте в виду: кристаллизация свидетельствует о качестве изделия. По­этому, если осенью и позже встретите в торговых точках жидкий мед, задумайтесь о его натуральности.

К сожалению, искусственный мед встречается все чаще. Как правило, граждане покупают его с рук, к примеру, когда его приносят на дом незнакомые люди. За 7 месяцев 2012 года в лабораторию поступило для исследований 42 пробы, ГОСТу не соответствуют 5 из них, и все приобретены у случайных людей.

Легко распознать и незрелый мед, который также часто встречается в продаже. Он разделяется на два слоя – жидкий и плотный, причем соотношение слоев неравномерное. Ферментативные процессы в таком меде не завершаются – изделие не может похвастать целебными свойствами.

Желая приобрести именно целебный продукт, спросите сертификат соответствия или протокол испытания меда на качество. Если такие документы отсутствуют, лучше купить небольшую порцию и для начала сдать на исследование. Сделать это можно в Томской областной ветеринарной лаборатории (ул. Розы Люксембург, 29).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =