Как понять, что у вашего банка все в порядке

КалькуляторСегодня на фоне происходящих событий в банковском секторе России перед клиентами кредитных организаций, будь то предприниматели или частные вкладчики, все острее встает вопрос о надежности и устойчивости банка-партнера. Решить его можно, ознакомившись с рейтингами авторитетных агентств, присвоенными банкам, ведь эти данные доступны каждому.

На сегодняшний день рейтинговые оценки эмитентам, в число которых могут входить компании, города, субъекты Федерации и страны, являются важным критерием устойчивости и надежности, на который ориентируются как отечественные, так и иностранные инвесторы, партнеры и клиенты. Наиболее известными международными агентствами являются представители «Большой тройки»: Fitch Ratings, Moody’s и Standard & Poor’s. Кроме того, на отечественном рынке котируются рейтинги ряда российских агентств: «Эксперт РА», RusRating, Национальное рейтинговое агентство, АК&M. Каждое из них имеет собственную шкалу оценки.

Рейтинги международных агентств являются наиболее авторитетными. Так, например, многоступенчатая шкала Fitch Ratings оценивает уровень надежности компании в диапазоне от AAA до D. Кроме того, рейтинги дополняются определенным прогнозом (позитивным, стабильным или негативным), который отражает необходимость пересмотра рейтинга в среднесрочной перспективе. Прогноз негативный свидетельствует о том, что агентство по тем или иным причинам считает возможным снижение рейтинга в ближайшее время, а стабильный, напротив, свидетельствует о том, что поводов для пересмотра рейтинга нет.

В марте рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило новосибирскому банку «Левобережный» (ОАО) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне B+ со стабильным прогнозом. На фоне стагнации в экономике и нестабильности на финансовом рынке страны получение рейтинга такого уровня региональным банком – нестандартное событие, поскольку такой рейтинг имеют в основном федеральные банки. Но, судя по заключению Fitch, эти результаты вполне обоснованны.

Как отмечают эксперты агентства, рейтинг устойчивости банка «Левобережный» отражает хорошие показатели прибыльности, адекватное качество активов и хорошую позицию ликвидности кредитной организации.

Напомним, за последнее полугодие рейтинг уровня В+ присвоен агентством Fitch в основном федеральным банкам: РосЕвроБанку, УРАЛСИБу, ОТП Банку, «Русскому стандарту», Восточному экспресс-банку и другим.

Высокий рейтинг B+, присвоенный Fitch, открывает перед банками новые возможности, упрощает выход на рынки капитала. Например, у эмитента появляется возможность выпустить облигации, которым будет присвоен соответствующий рейтинг и которые заинтересуют более широкий круг инвесторов. В частности, их ценные бумаги могут войти в Ломбардный список Банка России и приниматься ЦБ РФ в обеспечение под ломбардные кредиты. Поручительства эмитента также могут приниматься Банком России в обеспечение под кредиты ЦБ. Проще говоря, таким обязательствам доверяет Банк России, и он готов кредитовать другие банки, если они предоставят в обеспечение облигации или поручительства эмитента с рейтингом.

Стоит отметить, что рейтинг высокого уровня укрепляет показатели надежности эмитента, дает ему возможности дальнейшего развития, совершенствования операций по привлечению денежных средств, повышает его известность, а также оценивает вероятность его дефолта. Национальные агентства стандартизируют различные финансовые инструменты и создают адекватную систему рисков, необходимую для регулирования инвестиционных портфелей. Наличие рейтинга помогает инвесторам получить независимое мнение о том, можно ли вкладывать средства в бумаги эмитента, каковы риски этого вложения и как они соотносятся с перспективной доходностью. Вполне справедливо, что сегодня клиенты при выборе кредитной организации для долгосрочного сотрудничества все чаще обращают внимание на рейтинги, ведь, по сути, они являются авторитетной рекомендацией и одним из показателей благополучия и стабильности банка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 1 =