Как прекратить беспорядки под окнами?

У нас возле подъезда регулярно собирается молодежь по ночам. Шумят, слушают музыку. Пробовал с ними поговорить – не помогает. Как прекратить беспорядки под окнами?

Артур Рубинштейн

Дочь соседки отмечала праздник на даче, и всю ночь у нее шумели гости, играла  громко музыка. На просьбу убавить звук не реагировали. Когда я через некоторое время пожаловался ее матери, в ответ услышал, что это не жилой сектор, поэтому ночью можно делать все, что угодно. Но мичуринские участки находятся в черте города, это Октябрьский район. Права ли соседка? И к кому нужно обращаться в данном случае?  Владимир Михайлович Отвечает Николай Попов, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД России  по Томской области Соседка вводит вас в заблуждение. В случае если соседи шумят, громко слушают музыку, мешают отдыхать и не реагируют на сделанные замечания, следует обратиться за помощью в органы внутренних дел: в городе по телефону 02, в районах Томской области – в районные отделы полиции. Мешают вам соседи по даче или за стенкой в квартире – это не имеет значения. Полицейские в любом случае приедут на вызов и составят протокол.  Статья 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях предполагает ответственность за нарушение тишины и покоя. Есть часть статьи, которая предусматривает ответственность граждан, нарушивших право на отдых соседей в период с 7 до 23 часов, есть – с 23 часов до 7 утра, ответственность предусмотрена и за нарушение покоя граждан в выходные дни.  Санкция статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тыс. рублей.
Николай Попов

Отвечает Николай Попов, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Томской области

– Нужно обратиться по линии 02 и вызвать наряд полиции. Распитие спиртных напитков – это нарушение закона. Если музыка мешает спать, то, скорее всего, ее слушают через динамики машины. В таком случае можно по тому же номеру вызвать патруль ГИБДД. Еще один вариант возможен, если молодые люди из шумной компании вам знакомы либо живут с вами в одном доме. С заявлением можно обратиться к своему участковому, его контакты можно найти на сайте https://70.mvd.ru/ в разделе «Для граждан», либо обратиться в дежурную часть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − десять =