Какие правила действуют на водителей со стажем меньше двух лет?

Сдал на права около года назад. Слышал, что для начинающих водителей теперь действуют новые правила. Так ли это? Что конкретно изменилось?

Иван, Томский район

Карташов
Виктор Карташов, старший инспектор Управления ГИБДД по Томской области

– В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 марта 2017 года № 333 внесены изменения в Правила дорожного движения. В том числе предусмотрен ряд ограничений для начинающих водителей со стажем управления транспортными средствами до двух лет. Эксперты считают, что это позволит избежать достаточно большого количества ДТП.

К примеру, дополнениями в ПДД предусмотрено, что начинающему водителю запрещено буксировать механические транспортные средства.

Есть ограничения, которые касаются водителей мопедов и мотоциклов. Не секрет, что молодые люди, обладая минимальными практическими навыками вождения, нередко катают пассажиров. Когда возникает сложная ситуация на дороге, они не всегда могут правильно ее оценить и действовать адекватно. Это приводит к травмам как водителей, так и пассажиров. В соответствии с новой редакцией правил начинающим водителям мопедов и мотоциклов запрещается перевозить пассажиров на управляемых ими мототранспортных средствах.

Это же постановление вводит запрет на эксплуатацию транспортных средств в случае отсутствия на них специальных знаков: «начинающий водитель», «шипы» и так далее.

За нарушение этих правил предусмотрена ответственность по статье 12.5 части 1 КоАП: штраф 500 рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × один =