Какое положено пособие на третьего ребенка?

Первому ребенку семь лет, второму два года, и я беременна третьим ребенком. Срок рождения – в январе. На данный момент работает только муж. Других доходов у нас нет, так как место в саду обещали предоставить для среднего ребенка только к трем годам. Скажите, пожалуйста, какое мне положено пособие на третьего ребенка в месяц и какие у меня есть льготы?

Виолетта Крайнова, г. Колпашево

ТокиноваОтвечает Сания Токинова, заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Томской области

– Законом Томской области «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей» с 1 января 2013 года установлена новая мера социальной поддержки семей с детьми – ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере величины прожиточного минимума, ежеквартально устанавливаемой губернатором Томской области для детей.

Нуждающимися в дополнительной поддержке признаются малоимущие семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения в Томской области, в которых после 31 декабря 2012 года родился третий ребенок или последующие дети. Ежемесячная денежная выплата назначается при условии трудовой занятости одного из родителей либо официальной регистрации в качестве безработного, при учебе одного из родителей или службе отца ребенка в армии. Кроме того, ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и последующих детей назначается малоимущим неполным семьям, семьям с детьми-инвалидами, а также в случаях, когда оба родителя или единственный родитель являются инвалидами I или II группы.

Порядок признания семьи нуждающейся в поддержке, назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты нуждающейся в поддержке семье утвержден постановлением губернатора Томской области от 28.12.2012 № 191.

Указанная ежемесячная денежная выплата осуществляется вместо ежемесячного пособия на ребенка из малоимущей семьи и производится до достижения ребенком возраста трех лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 12 =